Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Полиция Индии арестовала немца за организацию протестов против запуска АЭС

Luna  ж
Карма 2176
28.02.2012
Полиция южного индийского штата Тамилнад арестовала 50-летнего гражданина Германии, который, по данным правоохранительных органов, привлекал из-за рубежа средства для организации протестов против запуска основного объекта российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики АЭС «Куданкулам». Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на газету «Таймс оф Индиа».



Зоннтег Райнер Херман был задержан в понедельник вечером и, как ожидается, во вторник будет депортирован на родину. Иммиграционные власти, которые сообщили о том, что в Индию он прибыл по туристической визе, уже аннулировали его въездные документы.



По словам полицейских, в понедельник они также обыскали его дом и нашли соответствующие улики. «Мы отследили его движения и выяснили, что он собирал средства для активистов в штате Тамилнад, где строится объект, - уточнил представитель правоохранительных органов. - Кроме того, мы получили доступ к информации о телефонных звонках, которые он совершал, и обнаружили, что гражданин Германии был тесно связи с лидером протестовавших – координатором так называемого «Народного движения против атомной энергии».



В пятницу премьер-министр Индии Манмохан Сингх обвинил неправительственные организации США в разжигании протестов. «Атомная энергетика /Индии/ попала в затруднительное положение из-за того, что неправительственные организации, в основном, как мне кажется, из США, не могут в полной мере оценить рост потребностей нашей страны в производстве электроэнергии, - отметил он по итогам расследования, проведенного министерством внутренних дел Индии. - Протесты под руководством местных неправительственных организаций уже застопорили ввод в эксплуатацию двух энергоблоков мощностью тысяча мегаватт каждый».



Позднее с аналогичным заявлением выступил госминистр в канцелярии премьер-министра. По его словам, в ходе следствия, касающегося финансирования НПО, выяснилось, что они получали средства из США и стран Скандинавии.



Строительство АЭС «Куданкулам» ведется при содействии компании «Атомстройэкспорт» и основывается на соглашении между бывшим СССР и Республикой Индия, подписанным в ноябре 1988 года, о сотрудничестве в области мирных разработок ядерной энергии. Строительство объекта началось после подписания в ноябре 2001 года генерального соглашения о сооружении АЭС «Куданкулам» и меморандума об основных принципах сотрудничества и взаимных обязательствах. Российская сторона обязалась обеспечить техническую поддержку проекта, поставку оборудования и материалов, а также подготовку и обучение индийского персонала станции.

http://www.baltinfo.ru/
29.02.2012
пароль: "Куданкулам"

отзыв: "Куламкудан"

проходи!
Карма 5075
4.03.2012
Если ты ведешь подрывную деятельность против энергетики и экономики Индии, тебя "депортируют на следующий день". А если просрочил визу на недельку, чтобы поваляться на пляже чуть подольше - в тюрьму сука на полгода.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге