Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Учения ВВС Индии и США Cope India 2005

Карма 5075
1.11.2005
7 ноября в индийском штате Западная Бенгалия начались учения ВВС Индии и США Cope India 2005. Эти учения проходят уже второй год подряд, приковывая к себе внимание не только индийских и американских, но и российских военных. Дело в том, что в рамках этих маневров проводятся учебные бои между американскими и индийскими истр****елями. На вооружении индийских ВВС находится широчайший спектр военных машин - по данным, опубликованным на сайте Bharat-rakshak.com, их насчитывается аж 16 типов. Среди них - французские "Миражи", британские "Ягуары" и, конечно же, советско-российские "МиГи" и "Сушки". Именно поэтому за результатами учебных боев так пристально следят в России.

В прошлом году во время Cope India 2004 в результате серии боев с участием шести американских F-15 с авиабазы "Элмендорф" на Аляске и индийских Су-30МКИ, Mirage 2000, МиГ-29 и МиГ-21 выяснилось, что американские пилоты были совершенно не готовы к встрече с такими противниками. Подробности этих "схваток" не разглашаются, но общие итоги, которые подвели в Пентагоне, озвучил представитель американского военного ведомства.

"Возможно, мы не настолько опередили остальные страны, как до сих пор думали", - заявил генерал Хал Хорнбург, который является главой Командования ударными авиачастями США. Как пишет индийская пресса, F-15 "несли тяжелые потери" в ходе боев с каждым типом индийских самолетов. Апофеозом стало поражение F-15 от МиГ-21, которого в Пентагоне уже давно не считают достойным соперником.

Индийские пилоты без преувеличения стали настоящими героями для россиян - они наглядно продемонстрировали, что отечественные самолеты в умелых руках могут стать грозным оружием, с которым можно противостоять даже супердержаве. Американцы отреагировали на это "поражение" сдержаннее (впрочем, повода для радости тут и правда нет).

Этот опыт отчасти способствовал продвижению в Пентагоне проекта истр****елей пятого поколения. Были сделаны и другие организационные выводы - в частности, пересмотрена тактика ведения боя. Теперь ее будут отрабатывать на истр****елях F-16. Еще в период подготовки первых учений Пентагон обратился к Министерству обороны Индии с просьбой задействовать на маневрах Су-30. До тех пор опыта боев (даже учебных) с "сушками" четвертого поколения у американских пилотов не было.

Новость с сайта Лента.Ру
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики