Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийцы обещают обогнать Китай по числу жителей к 2035 году

Карма 5075
10.04.2005
Через 30 лет население Индии превысит китайское, сообщается на сайте газеты Guardian.

Согласно результатам последней переписи, которую проводили в марте 2001 года, в Индии проживали 1,029 миллиарда человек.

При этом за предыдущие 10 лет число индийцев увеличилось примерно на 180 миллионов человек, что равняется населению Бразилии, которая занимает пятое место в мире по величине.

Как отмечают индийские социологи, к 2035 году население страны будет равняться 1,46 миллиарда человек и превысит китайское.

Среди других результатов исследования, - соотношение полов среди детей до шести лет, которое значительно изменилось за десятилетие. В 1991 году на тысячу мальчиков приходилось 945 девочек, а в 2001 году девочек было уже 927.

В первую очередь это является следствием того, что в Индии традиционно рождение мальчика является намного более престижным, чем появление в семье девочки. Это привело к большому числу абортов (чаще всего - подпольных), когда матери избавляются от нежелательных детей женского пола.

Кроме того, согласно результатам переписи, 35 процентов населения не умеют писать, причем неграмотными остаются примерно половина женщин.

Между тем, как отмечается на сайте электронной версии бюллетеня "Население и общество", по прогнозам китайских специалистов-демографов, в 2035 году население страны достигнет своего пика в 1,5-1,6 миллиарда человек, после чего начнет снижаться. Эти данные опровергают прогнозы индийских специалистов.

Только после 2035 года в стране будет зафиксирован отрицательный коэффициент роста населения. Однако, как отмечает бюллетень, согласно новейшим прогнозам, опубликованным ООН в начале 1998 года, рост численности населения Китая может далеко превзойти китайские долгосрочные прогнозы.

Новость с сайта Lenta.Ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме