Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Зоопарк в Индии скорбит из-за смерти одной из старейших тигриц

Luna  ж
Карма 2182
19.11.2010
Зоопарк в индийском городе Райпур закрыт в пятницу для посетителей в знак траура по Шанкари - одной из старейших тигриц мира, сообщает информационное агентство IANS со ссылкой на администрацию зоопарка.

По информации зоопарка, тигрица Шанкари, которая была очень популярна среди посетителей, скончалась в четверг. Перед этим несколько дней животное плохо себя чувствовало. Узнав о болезни тигрицы, в зоопарк приходили сотни жителей города и даже соседних деревень.

"Местные жители даже выступают с требованием установить монумент тигрице, считавшейся одной из старейших в мире", - приводит агентство слова представителя зоопарка.

Бенгальская тигрица Шанкари умерла в возрасте, официально определенном как 22 года и 10 месяцев. Она попала в зоопарк в январе 1994 года. Тигрицу нашли лесники в ловушке, устроенной браконьерами в одном из лесов штата. Тогда специалисты определили, что ей около семи лет.

Тигра весьма уважают в Индии - индуисты почитают его как священное животное. На тигре также ездит одна из самых почитаемых богинь индуизма - Дурга.

Как сообщил РИА Новости специалист по живой природе, замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Амирхан Амирханов, средняя продолжительность жизни тигра в дикой природе 10-15 лет. В зоопарках эти животные живут дольше, отмечены единичные случаи, когда тигры жили до 30-35 лет, но это редкость. Тигрица, попавшая в зоопарк из дикой природы и дожившая почти до 23 лет, действительно редкий случай, отметил эксперт.

http://eco.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики