Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия и Россия будут вместе бороться с незаконной миграцией

Luna  ж
Карма 2176
29.10.2010
Индия и Россия намерены до конца текущего года подписать меморандум о взаимопонимании по борьбе с незаконной миграцией. Договоренность об этом достигнута в ходе завершившихся здесь переговоров делегации Федеральной миграционной службы РФ с консульским департаментом МИД Индии.

«На основании этого меморандума в дальнейшем будет подписано полноформатное соглашение о реадмиссии, которое станет эффективным шагом в решении проблемы нарушения гражданами миграционного законодательства», — сообщила глава российской делегации, заместитель начальника управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентина Казакова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным на 2009 год, в России незаконно находились около 500 индийских граждан, а в Индии, по данным консульского отдела посольства РФ в Нью-Дели, было несколько десятков случаев нарушений российскими гражданами миграционного законодательства этой страны.

Напомним, что в августе индийские власти арестовали российского гражданина. Этот беспрецедентный шаг был продиктован борьбой с многочисленными нарушениями визового режима. Турист, который пытался выбраться из страны с просроченной визой, был приговорён к году заключения и штрафу, сообщает «Турпром».

В то время как большинство туристов как за подобное правонарушение отделываются лишь штрафом.

Индийская сторона аргументировала столь строгое решение тем, что данный приговор необходим для восстановления чести государства. Он также необходим и для того, чтобы иностранцы не воспринимали индийское гостеприимство как должное и не выказывали неуважения к законам и системе правосудия.

Стоит отметить, что на данный момент насчитывается несколько тысяч наших соотечественников, которые продолжают проживать на разных курортах Индии с просроченными визами.

http://www.rosbalt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики