Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия решила обратить внимание на проблемы «кошмарного» Кашмира

Luna  ж
Карма 2176
27.09.2010
Правительство Индии объявило о вводе ряда мер, необходимых для ослабления напряжение в индийской части Кашмира.

Глава МВД страны Паланиаппан Чидамбарам заявил, что на свободу будут выпущены студенты, которых задержали за бросание камнями в ходе протестных выступлений. Он добавил, что все школы и университеты, закрытые из-за протестов, возобновят свою работу, передает ВВС. Министр также пообещал, что будет проведено обсуждение того, как сократить количество блок-постов и защитных укреплений.

По его словам, федеральное правительство соберет группу посланников, задачей которых станет начать, как он выразился, диалог с жителями и политическими партиями Кашмира.

Отметим, что эти намерения появились вслед за визитом в этом регион делегации индийских законодателей, в ходе которого они встречались с некоторыми лидерами сепаратистов.

Как ранее сообщал «Росбалт», только этим летом в столкновениях погибли около 100 человек. Путем кровопролития штат Кашмир, населенный преимущественно мусульманами, борется за независимость от Индии.

12 сентября в столице индийского Кашмира Шринагаре и других больших городах в Кашмирской долине силы безопасности ввели комендантский час на неопределенное время.

Однако, несмотря на введный властями режим комендантского часа, сотни демонстрантов вышли на улицы городов центральной части Кашмирской долины, передает Euronews. Районы Будгам, Бирвах, Бармулла, Батмаллу оказались охвачены протестами. Вооруженные камнями демонстранты перекрыли автомобильные дороги. Индийские войска в штате Джамму-и-Кашмир обещали открывать огонь по нарушителям комендантского часа. Кроме того, в связи с массовыми акциями протеста индийские власти приостановили авиасообщение со штатом Кашмир.

Эксперты отмечают, что противостояние Кашмира и Индии длится уже на протяжении 60 лет, однако в данный момент оно достигло особой остроты.

http://www.rosbalt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики