Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийский предприниматель возродил Ост-Индскую компанию

Карма 64
13.08.2010
Индийский предприниматель Санджив Мехта решил возродить Ост-Индскую компанию. Бизнесмен приобрел торговое название, а также предприятие по производству чая и кофе, которые выходили под этим брендом. На днях он открывает первый магазин компании в Лондоне.

Ост-Индская компания была одной из крупнейших и наиболее влиятельных компаний мира на протяжении двух с половиной веков (XVII-XIX века). На пике расцвета на ее долю приходилось до 50 процентов всей международной торговли, а также ей принадлежали обширные территории в Индии. Она прекратила свое существование только в 1874 году. Все, что осталось от огромной компании, - название и небольшое предприятие по производству чая и кофе. В 2005 году все это приобрел индийский бизнесмен Санджив Мехта, который решил сделать из Ост-Индской компании потребительский бренд, который будет производить товары премиум-класса.

- "Я родился в Мумбаи, поэтому для меня огромная радость приобрести компанию, которой когда-то принадлежали мы", - признался он.

Сейчас рабочие заканчивают отделку первого магазина возрожденной Ост-Индской компании, который будет расположен в престижном районе Лондона Мэйфэр. По словам Мехты, им не движет жажда мести, его план основан на четком коммерческом расчете. По мнению предпринимателя, который уже 20 лет живет в Великобритании, бренд с 400-летней историей будет пользоваться большой популярностью.

- "Ост-Индская компания управляла политикой, историей, торговлей. Для этого у нее были свои деньги, своя армия и флот, своя земля", - восхищается Мехта. Несмотря на то, что у самого предпринимателя планы более скромные, он уже ведет переговоры о внедрении продукции бренда на японский и ближневосточный рынок. Кроме того, Мехта планирует вернуться и на индийский рынок:

- "Ост-Индская компания – это название, которое знает каждый житель Индии", - объяснил он.

Однако вряд ли можно предсказать реакцию индийского населения на возвращение бренда Ост-Индская компания. Ведь несколько веков назад Индия практически полностью зависела от компании, которая определяла внешнюю и внутреннюю политику страны.

http://www.interfax-russia.ru/
Карма 743
13.08.2010
ничего себе)))
Карма 550
13.08.2010
Ясно. Типа "Чай, кофе и другие колониальные товары"
Карма 64
13.08.2010
Olinka
восхищается Мехта

ну вот, раньше боролись, теперь в восхищении

Olinka
"Ост-Индская компания – это название, которое знает каждый житель Индии"

всё возвращается на круги своя)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики