Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии жертвами ливней стали 115 человек, в соседнем Пакистане пострадали 12 миллионов

Карма 1427
6.08.2010
Число погибших в горном округе Ладакх (в штате Джамму и Кашмир) на севере Индии в результате мощных ливней и вызванных ими селевых потоков достигло 115 человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на местное информационное агентство и полицию округа.

Сильнейший муссонный ливень обрушился в ночь на пятницу на административный центр округа Ладакх город Лех и прилегающие районы, став причиной массового схода селевых потоков. Город практически затоплен водой и грязью.

В Лехе нарушены коммуникации и связь, серьезно пострадали многие здания, в том числе местные учебные заведения, люди не могут выбраться из зоны затопления. Из-за стихийного бедствия не работает местный аэропорт. Потоки воды и грязи перерезали многие дороги.

"К настоящему времени мы обнаружили 115 тел погибших. По крайней мере, 340 человек ранены", - говорит начальник местной полиции Фарук Ахмад.

В район бедствия переброшены армейские подразделения для проведения спасательных и восстановительных работ. Всего в операции задействовано около шести тысяч военнослужащих армии и бойцов пограничных подразделений.

Пакистан просит мир помочь справиться с худшими в истории страны наводнениями

Тем временем муссонные дожди прекратились в соседнем Пакистане. Вызванные ими наводнения признаны самыми тяжелыми за последние 80 лет. Число пострадавших достигает 12 млн человек - такие данные опубликовало в пятницу пакистанское Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как пояснил при этом председатель ведомства Надим Ахмед, эти цифры распространяются только на северо-западную провинцию Хайбер-Пахтунхва и Пенджаб. В то же время, данные по южной провинции Синд пока по-прежнему недоступны.

Ливни превратили ранее спокойную реку Кабул в бурный поток, разрушивший дома, отели и рестораны, передает "Интерфакс".

Официальные лица Пакистана заявили, что по меньшей мере полторы тысячи пакистанцев стали жертвами стихии.

Премьер Пакистана Юсуф Реза Гилани в пятницу в телеобращении обратился к международному сообществу с призывом оказать незамедлительную помощь его стране, которая сталкивается "с худшими наводнениями за всю ее истории".

"Я хотел бы обратиться к международному сообществу с просьбой оказать поддержку и помощь Пакистану для того, чтобы облегчить страдания людей, пострадавших от наводнений, - заявил Гилани.- Пакистан оказался под ударом самых страшных наводнений за всю его историю. Потери человеческих жизней и разрушенная инфраструктура ужасают, оценить ущерб не представляется возможным до того момента, пока не спадет вода".

В ряде регионов эвакуированные жители стали возвращаться в свои дома. Около 50 тысяч пакистанских военных, воевавших против боевиков движения "Талибан" в прошлом году, были направлены в регионы, пострадавшие от наводнений. Военные инженеры займутся восстановлением 91 моста, смытого водой.

Некоторые районы в долине Сват на севере страны и в районе Хайбера на западе отрезаны от внешнего мира. Для восстановления энергоснабжения и дорог в этих районах потребуются недели. Вертолеты доставляют жителям продукты, воду и медикаменты.

Представители министерства по борьбе со стихийными бедствиями сообщили, что разрушены более 252 тысяч домов.URL
Карма 10
7.08.2010
Около Пьянга недалеко от Ле тоже размыло дома.... Не могу дозвониться друзьям в Ле. Наверно, нет электричества там. А аэропорт в Ле говорят снова заработал.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики