Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские актрисы готовы не курить

Карма 5075
16.02.2004
Группы элегантных индийских актрис и фотомоделей вышли на улицы крупнейших городов страны с яркими надписями на транспарантах: "За фильмы и показы мод - без сигарет!", "Мы готовы не курить во время съемок".

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, большинство молодых людей приобретают эту вредную привычку, подражая героям популярных фильмов. Между тем подсчитано, что индийские кинозалы посещают ежедневно не менее 15 млн человек. "В знойной Индии от выкуренной сигареты не становится прохладнее", - предупреждает известный деятель индийского кино Вивек Оберой.

"Курение никого не делает крутым,... оно только превращает вас в больного", - говорит Оберой. В другой рекламе Урмила Матондкар предупреждает: "Каждая сигарета уменьшает вашу жизнь на три минуты. Разве это не страшно? Если вас это не страшит, значит, вы не отважны, а просто глупы".

Накануне Дня без табака президент Индии Абдул Калам одобрил законопроект, налагающий запрет на продвижение в Индии рекламы табачных изделий в любой форме. В целом, по данным ВОЗ, в странах Южной Азии от пристрастия в курению ежегодно умирают около 500 тыс. человек.

По мнению некоторых специалистов, связь между киноиндустрией и курением немного преувеличена, поскольку в Индии сигареты составляют только 14% от общего потребления табака.

55% курильщиков дымят "биди", сигаретами изи свернутых табачных листьев. Еще 30% жуют табак.

Эксперты говорят, что, может быть, и имеется связь между киноиндустрией и курением сигарет, но добавляют при этом: обвинять кинематографистов в том, что люди жуют табак или курят табачные листья, - это уж слишком.

Новость с сайта Утренняя газета
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме