Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Всемирный день тюрбанов

Luna  ж
Карма 2176
14.04.2010
Индийские сикхи отметили сегодня Всемирный день тюрбанов. Своим торжеством они постарались подчеркнуть важность сохранения их национального религиозного головного убора.

Сикхи [приверженцы сикхизма - религии, возникшей в среде индуизма и ислама] высоко чтут свой головной убор и открыто подчеркивают неприятие европейского типа прически.

Центральным событием Всемирного дня тюрбанов в Амритсаре (штат Пенджаб, Индия) стал конкурс, в котором приняли участие сотни мужчин-сикхов. Каждый участник должен был показать свое умение заматывать на голове тюрбан. Победитель оценивался по скорости и качеству выполнения этого задания.

Религиозный головной убор сикхов представляет собой кусок ткани длиной около 8 метров, который долго и тщательно заворачивается вокруг длинных волос.

По словам Гурбашана Сингха, который возглавляет религиозное движение сикхов в Пенджабе, ежегодные празднества в этот день являются напоминанием всем сикхам, переехавшим на Запад, об их религиозных обязанностях.

- "Большинство сикхских семей, который уезжают на Запад, тут же принимают западную культуру и отказываются от ношения тюрбанов", - сказал Гурбашан Сингх.

Сейчас сикхских общин в мире очень мало, и тюрбан на их головах подчеркивает их отличительную самобытность.

Нынешний премьер-министр Индии Манмохан Сингх по всему миру известен как человек в чалме. В 2004 году он стал первым сикхским премьер-министром в истории Индии.

- "Новое поколение сикхов должно осознавать значимость тюрбанов и не остригать свои волосы, что вообще противоречит нашим религиозным нормам", - сказал Маккар Сингх, глава знаменитого Золотого храма в Индии.

http://www.inright.ru
Карма 739
14.04.2010
Luna
Новое поколение сикхов должно осознавать значимость тюрбанов и не остригать свои волосы, что вообще противоречит нашим религиозным нормам"

К сожалению, классический тюрбан (пагри) находится под угрозой исчезновения. Все большее количество сикхов (и не только живущих на Западе) утрачивают традицию ежедневного ношения тюрбана. Молодеж, особенно в больших городах типа Дели отдает предпочтение патке (что-то типа банданы), или вообще просто кепкам. Чтобы увидеть резервации тюрбаноидов надо ехать в глубокий Пенджаб, ну, или посещать торжественные мероприятия, как то свадьба, когда сикхи накручивают тюрбан, как парадный головной убор. А жаль.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики