Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии открылась выставка "Русская зима"

Карма 109
11.03.2010
НЬЮ-ДЕЛИ, 11 мар - РИА Новости, Евгений Пахомов. Уникальная выставка живописи "Русская зима", на которой представлены работы художников XIX - XX веков из коллекции Русского музея, открывается в пятницу в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели, сообщила РИА Новости куратор выставки, заместитель директора Русского Музея Евгения Петрова.

"Мы привезли 33 живописные работы, посвященные зиме, которые охватывают период с середины XIX века почти до наших дней. Среди них полотна Бориса Кустодиева, Алексея Саврасова, Игоря Грабаря, других известных художников", - сказала она.

Выставка организована в честь 45-летия РЦНК в Нью-Дели. Ее открытие приурочено к визиту в Индию председателя правительства РФ Владимира Путина.

Как сообщила Петрова, организаторы экспозиции намеревались показать картины, представляющие разные периоды и стили русской живописи.

"Представление о России часто связано с зимой, с холодом. Для жаркой Индии такая зима, конечно, экзотика. Но мы хотим показать, что русская зима - это тоже очень интересно. Художники писали зиму разной: и солнечной, и мрачной, и яркой, и серой, и красивой. Снег, как оказывается, писать очень трудно - он никогда не бывает просто белым", - отметила замдиректора Русского Музея.

Экспозиция уникальна тем, что, практически впервые вместе оказались собраны работы русских художников, которые показывают зиму. Планируется, что эта экспозиция в более широком варианте будет затем продемонстрирована и в Москве.

Выставка в Нью-Дели, которая организована при поддержке компании АФК "Система", будет открыта для посещения до 4 апреля.

http://www.rian.ru
Карма 243
11.03.2010
Это отличная новость!Спасибо..
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме