Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия - самый быстрорастущий рынок высоких технологий в мире

Карма 5075
21.08.2003
По данным исследовательской группы Gartner, в этом году Индия выйдет на первое место в мире по темпам роста высокотехнологичных отраслей экономики. Gartner сообщает, что в 2002 году индийский рынок высоких технологий вырастет на 25, обогнав рынок Китая. Вместе с тем, по словам исследователей, по общей величине китайский рынок высоких технологий пока остается самым большим в мире.

С момента вступления Китая в ВТО в конце 2001 года, в экономику этой страны стали поступать рекордные по объемам прямые иностранные инвестиции. Однако, в условиях замедления мировой экономики, многие американские и международные компании просто не могли себе позволить игнорировать те преимущества, которые обеспечивало открытие филиалов в Индии. Согласно заявлению экспертов Gartner, именно инвестиции международных корпораций в свои местные филиалы стали главным фактором, обуславливающим рост высокотехнологичной индустрии Индии.

По оценкам Gartner, полномасштабное восстановление мирового высокотехнологичного сектора сможет произойти не ранее 2004 года. Однако когда это все же случится, считают в Gartner, то главной движущей силой восстановления мирового высокотехнологичного рынка должны будут стать страны азиатско-тихоокеанского региона. В то же время, эксперты предупреждают, что дальнейший рост озабоченности инвесторов вопросами безопасности может привести к усилению конкурентного давления на Индию по мере того, как все большее число американских и британских компаний будут стремиться разместить свои филиалы поближе к дому.

Новость с сайта КомпьюЛента
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики