Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › "Внешэкономбанк" отметил 30-летие работы на индийском рынке

Карма 5075
25.07.2003
В Бомбее, крупнейшем торгово-финансовом центре Индии, прошли торжественные мероприятия, посвященные 30-летию открытия представительства "Внешэкономбанка" /ВЭБ/.

Как сообщил в интервью РИА "Новостии" Председатель банка Владимир Чернухин, принимавший участие в торжествах, ВЭБ, один из старейших и крупнейших российских банков, сегодня обладает самой развитой среди отечественных банков инфраструктурой корреспондентских и специальных счетов, открытых в банках Индии в долларах США и индийских рупиях. Он проводит активные расчетно-платежные операции с 32 ведущими банками Индии.

Как специальный банк правительства России, сказал Чернухин, ВЭБ выполняет также роль клирингового центра, производящего расчеты между государствами в индийских рупиях, поступающих от правительства Индии в погашение госкредитов.

Владимир Чернухин особо отметил взаимоотношения ВЭБ с одним из крупнейших индийских банков "Канара банком". Оба банка, сказал он, сотрудничают в сфере обслуживания погашения государственного долга Индии перед Россией. В "Канара банке" открыт специальный счет ВЭБ в долларах США для зачисления средств, поступающих в погашение задолженности Индии по госкредитам.

Чернухин сообщил, что в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Дели, между ВЭБ и "Канара банком" 4 декабря были подписаны два важных документа - соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение роли двух банков в обслуживании российско-индийских торгово-экономических связей и Меморандум о взаимопонимании по вопросу предоставления "Канара банком" кредитной линии в 10 млн долларов для финансирования импорта индийских товаров в Россию.

Председатель ВЭБ считает, что подписание этих документов стало очередным важным шагом в развитии сотрудничества двух стран в финансовой области. Оно будет способствовать совершенствованию банковского обслуживания внешнеторговых связей и расширению круга участников экономических отношений, а также наращиванию финансовых ресурсов, направляемых двумя странами в сферу торгового сотрудничества.

Новость с сайта РИА "Новости"
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики