Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия: Велосипед - из бамбука

Карма 5075
25.07.2003
Индийский ученый из Политехнического института в Кампуре сконструировал велосипед из бамбука, на котором ездит на работу, пропагандируя этот, в буквальном смысле, экологически чистый вид транспорта.

Как сообщил профессор Мишра в интервью The Times of India, он хочет сделать велосипедный транспорт более доступным для жителей сельских районов, поскольку велосипеды из бамбука можно будет изготовлять в любой деревне.

Из бамбука сделаны практически все детали велосипеда, за исключением шин и подшипников. Вместо традиционного звонка на руле установлен клаксон, при нажатии издающий звуки флейты. Вес велосипеда составляет около 8 кг.

Изобретатель продолжает совершенствовать свой велосипед: уменьшает массу, а также повышает прочность и долговечность. В то же время, Мишра вместе с коллегами из института собираются организовать общенациональную ассоциацию, которая занялась бы продвижением велосипедного транспорта и отстаиванием интересов велосипедистов - от постройки специальных велосипедных дорожек до оформления страховок при покупке велосипеда.

Новость с сайта Утренняя газета
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге