Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Посол РФ: радио "Голос России" не потеряло популярности в Индии

Карма 109
15.12.2009
Радио "Голос России", рассказывающее иностранным слушателям о жизни в России и на постсоветском пространстве, сохраняет популярность в Индии не один десяток лет, сказал посол РФ в Индии Александр Кадакин на всеиндийском слете слушателей "Голоса России", передает РИА "Новости".

Около 30 представителей клубов любителей этого радио съехались в Дели, чтобы принять участие в Четвертой всеиндийской конференции слушателей "Голоса России", которая проходит в Российском центре науки и культуры.

"Популярность радио "Голос России" всегда была высока в Индии. Когда я впервые оказался здесь в начале 1970-х годов, то сам убедился, насколько популярно "Московское Радио" - так оно тогда называлось", - сказал Кадакин.

По мнению российского посла, "Голос России" может гордиться тем, что несмотря на изменения последних лет в России и в Индии популярность его остается неизменной.

Кадакин отметил, что станция не собирается почивать на лаврах, а развивает новые формы работы и применяет новые технологии, в числе которых интернет-вещание.

"Наша аудитория - это люди, которые интересуются Россией, хотят больше о ней знать. Мы считаем, что для тех, кому интересна наша страна, надо предоставлять информацию из первых рук", - сказала РИА Новости руководитель отдела радиовещания на страны Южной Азии Ирина Максименко.

В советские времена "Московское Радио" вещало на Индию на 12 языках. Сейчас, как рассказала Максименко, индийский отдел вещает на двух языках - хинди и урду. Кроме того, осуществляется вещание по Интернету на языке бенгали. Она также добавила, что радио, которое уже вещает в интернете и на коротких волнах, начинает использовать и FM-диапазон. Среди участников открывшейся в Дели конференции слушателей "Голос России" есть люди из разных уголков Индии: из северного штата Уттаркханд, из Махараштры, из Уттар-Прадеша, Гуджарата, Бихара.

Нанджи Джанджани, учитель начальных классов в государственной школе для мальчиков из гуджаратского городка Бхудж, расположенного у самой границы с Пакистаном, слушает "Голос России" с 1988 года. В своей работе он пытается применять философские подходы к преподаванию, которые пропагандировал знаменитый советский педагог Василий Сухомлинский. "Я очень многому научился, многое узнал благодаря "Голосу России". Когда дети спрашивают у меня, какая страна - самый лучший друг Индии, я отвечаю им, что Россия, потому что никто так не помогал Индии, как она", - сказал Джанджани РИА Новости. Сегодня в Российском доме науки и культуры в Дели он получил приз за победу в викторине на знание истории российско-индийских отношений.

"Мне нравится слушать это радио. Мы и американское можем слушать, но "Голос Америки" все время ругает Иран или кого-то другого или других, а "Голос России" передает положительную информацию", - сказал он.

http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1083123-0.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге