Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Ледники в индийском Кашмире тают с угрожающей скоростью (видео)

Карма 550
22.10.2009
Ледникам, расположенным на территории индийского Кашмира, грозит полное исчезновение. Глобальное потепление и мировое изменение климата уже привели к необратимым последствиям: ледники начали таять с угрожающей скоростью. По данным Международной благотворительной организации ActionAid, площадь ледника Колахой, крупнейшего на индийской территории Кашмира, сократилась за последние 40 лет на 18%.

Арджименд Хуссейн Талиб, представитель ActionAid: "Как только на равнинах выпадает снег, он тут же тает. Средняя температура, установившаяся в Кашмире, не дает снегу задержаться на поверхности. В горах ситуация та же: из-за повышенной температуры ледники не могут сформироваться, как это было в прошлом. Ту же картину мы наблюдаем в Гималаях".

Экологи бьют тревогу: таяние ледников может негативно повлиять на водоснабжение Гималайского региона. А это приведет не только к экологической, но и экономической катастрофе. 7 миллионов местного населения из десяти живут за счет сельского хозяйства, садоводства, животноводства и лесничества. Острая нехватка воды в регионе ощущается уже сейчас: высохли сотни каналов, существенно упал уровень грунтовых вод. В организации ActionAid уверены, что если не заняться экологической проблемой в самое ближайшее время, ледники в Индийском Кашмире уже не спасти.

http://www.russia.ru/video/news_6971_1/
Карма 727
22.10.2009
даа..страшно..
Карма 743
22.10.2009
Серьезно, что то с планетой не так.....вот читаю про Индию, а перед глазами Баку (Азербайджан), скоро ноябрь на подходе, но в октябре такая жара держиться как будто середина июня((((( всё это анормальное явление
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики