Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Российских специалистов попросили из Индии

Luna  ж
Карма 2179
16.10.2009
Посольство РФ в Нью-Дели вчера сообщило о внезапном требовании индийских властей до 31 октября текущего года переоформить визы российским специалистам, работающим на объектах двустороннего сотрудничества и ранее въехавшим в страну по бизнес-визам. Для выполнения этого требования около 700 сотрудников российских компаний должны срочно вернуться в Россию, получить в посольстве Индии в Москве визы нового образца и затем снова прибыть в Индию.

Как стало известно "Ъ" из источников, близких к индийскому правительству, курьезная ситуация возникла после того, как МВД Индии в сентябре объявило о решении незамедлительно навести порядок с визами, предоставляемыми работающим в стране иностранным специалистам. На данный момент сложившейся практикой была выдача сотрудникам иностранных компаний, в том числе рабочим и инженерно-техническому персоналу, индийских бизнес-виз. Однако глава МВД Индии Паланиаппан Чидамбарам счел эту практику недопустимой, при этом новые правила получения рабочих виз было решено распространить и на тех, кто уже въехал в страну по деловым. Первыми уведомление о необходимости срочно переоформить визы своим рабочим и специалистам получили в посольстве Китая, затем циркуляр МВД был направлен в представительства других стран.

Между тем, как заявил вчера временный поверенный в делах РФ в Индии Андрей Сорокин, внезапное решение МВД Индии срочно переоформить визы сотням российских специалистов ставит под угрозу своевременную реализацию совместных проектов, в том числе реализуемых по линии Минобороны РФ, "Тяжпромэкпорта" и "Атомстройэкспорта".

В настоящее время российские дипломаты в Нью-Дели пытаются уладить ситуацию с представителями МВД, однако вопрос о том, нужно ли будет возвращаться российским специалистам, остается открытым.

http://www.kommersant.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге