Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Жители индийского штата Бихар за день посадили "лес" в 10 млн деревьев

Luna  ж
Карма 2176
3.09.2009
Жители штата Бихар на севере Индии посадили за один день 10 миллионов саженцев деревьев, побив мировой рекорд, который в июле установили военные соседнего Пакистана, пишет в четверг газета Mail Today. Пакистанские служивые высадили за сутки "всего" около 540 тысяч деревьев.

Организатором масштабной экологической акции, прошедшей в Бихаре в воскресенье, выступил чиновник С.М.Раджу из индийского города Музаффарпур, что рядом с непальской границей.

Для выполнения этой, казалось бы, невероятной задачи Раджу привлек деревенских старост. Финансирование работ шло за счет государственной программы гарантированного трудоустройства сельских жителей, а саженцы закупили за счет местных органов власти.

После административной реформы несколько лет назад из состава штата Бихар была выделена лесистая южная часть и на ее основе создан новый штат - Джаркханд. "После создания Джаркханда площадь лесов в Бихаре стала составлять менее 7% площади штата", - посетовал Раджу.

По его словам, местные власти организуют в октябре 2009 и в феврале 2010 года еще две массовые акции с посадкой деревьев. "После этого лесной покров штата увеличится до 9,87% (его площади)", - сказал чиновник.

Бихар является 12-м по величине индийском штатом, его площадь составляет 99 тысяч квадратных километров. Это примерно вдвое больше, чем площадь Московской области.

Побитый индийцами пакистанский мировой рекорд был занесен в "Книгу рекордов Гиннесса".

http://eco.rian.ru
Luna  ж
Карма 2176
3.09.2009
Только за счастье такого рода соперничество :)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге