Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия обвинила Пакистан в нарушении режима прекращения огня

Luna  ж
Карма 2182
29.07.2009
Нью-Дели обвиняет Исламабад в участившихся нарушениях двустороннего соглашения о прекращении огня на линии контроля, отделяющей от Индии оккупируемую Пакистаном часть северного штата Джамму и Кашмир.

В опубликованном в среду письменном ответе на запрос в индийском парламенте министр обороны Араккапарамбил Энтони указывает, что в течение 2008 года зафиксировано 77 таких инцидентов. В предыдущем году их было более 21, в 2006 - лишь три, а в текущем году - девять.

Подписанный шесть лет назад документ рассматривается Нью-Дели как важный шаг в рамках процесса по укреплению мер доверия между двумя странами, отношения между которыми вновь перешли в стадию напряженности после террористических атак в конце ноября прошлого года в Мумбаи, организованных базирующимися в Пакистане исламскими экстремистами.

По мнению индийских экспертов, активизация провокаций объясняется стремлением пакистанских военных «установить порог терпимости» индийских пограничных сил безопасности к такого рода действиям. Одновременно вылазки служат прикрытием для обеспечения нелегального проникновения на территорию Индии боевиков из радикальных исламских формирований, проходящих подготовку в террористических лагерях, расположенных в оккупируемом Кашмире и в самом Пакистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.vz.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме