Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Третий этап голосования на парламентских выборах проходит в Индии

Luna  ж
Карма 2182
30.04.2009
Третий этап из пяти выборов депутатов Лок Сабхи (Народной Палаты, нижней палаты индийского парламента) стартовал в четверг, сообщила избирательная комиссия Индии.

Поэтапное голосование связано с дефицитом ресурсов: людей, избирательных урн, сотрудников правоохранительных органов, которые будут обеспечивать безопасность избирательного процесса.

Голосование проходит на территории девяти штатов: Бихара, Гуджарата, Джамму и Кашмира, Мадхья-Прадеша, Махараштры, Сиккима, Уттар-Прадеша, Западной Бенгалии и на двух союзных территориях - в Дадре и Нагар-Хавели, а также в Даман и Диу, где проживают в общей сложности 144 миллиона избирателей.

Основная схватка развернулась между правящей партией "Индийский национальный конгресс" со "светским" имиджем и правой оппозиционной Индийской народной партией ("Бхаратия джаната парти", БДП), которая делает ставку на голоса индусов, представляющих более 80% населения Индии.

На 107 депутатских мандатов претендуют 1,567 тысячи кандидатов, половина из которых - независимые. В столице штата Уттар-Прадеш городе Лакхнау на одно депутатское место претендует 41 депутат.

После третьего этапа будут избраны более половины депутатов парламента - 372 из 543.

Выборы в "самой большой демократии в мире", как нередко называют Индию, разбиты на пять этапов. Первый этап прошел 16 апреля, второй 23 апреля, третий - 30 апреля, четвертый состоится 7 мая, пятый - 13 мая. Подсчет голосов намечен на 16 мая, а до 2 июня должно завершиться формирование нового состава нижней палаты индийского парламента, которой предстоит избрать премьер-министра страны.

Территория Индии разбита на 543 избирательных округа. Количество избирателей в Индии, население которой составляет более 1,13 миллиарда человек, увеличилось за пять лет с прошедших выборов на 43 миллиона и достигло 714 миллионов. Число избирательных участков выросло с 678 тысяч до 829 тысяч.

Округа сильно различаются по количеству избирателей. Самый крупный - Уннао в центральном штате Мадхья-Прадеш, где зарегистрированы 1,897 миллиона избирателей, а самый маленький - на островах Лакшадвип (44 тысячи).

Голосование будет проводиться при помощи электронных избирательных урн, как и на выборах в 2004 году. Всего подготовлены более 1,3 миллиона этих аппаратов.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме