Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индусы призывают мусульман отказаться от говядины

Карма 5075
20.08.2002
Лидеры экстремистских индуистских движений Индии обратились к проживающим в стране мусульманам с просьбой прекратить потреблять в пищу говядину в качестве "предварительного условия" мирного сосуществования с остальным населением Индии.

"Существует много других видов животных, мясо которых можно потреблять в пищу. Почему же они упорно забивают и едят коров, глубоко почитаемых индусами", - заявил вчера лидер Всемирного индуистского совета Гирирадж Кишоре.

Мусульмане составляют 12% населения Индии, в то время как индусы, для который коровы являются священными животными, 82%.

Всемирный индуистский совет ведет также кампанию за сооружение храма индуистскому богу Раме на месте разрушенной мечети в Айодии, считая именно этот город местом рождения Рамы. Разрушение этой мечети 16 века индуистскими фанатиками (это произошло 10 лет назад) привело к кровопролитию, в результате которого погибли более 2000 человек.

Большинство индусов вегетарианцы, а для остальных говядина является табу, поскольку поклонение корове - составная часть их религии.

Совет поддерживает тесные отношения с правительственной коалицией во главе с индуистскими националистами, которая добивается создания федеральной комиссии, которая занималась бы вопросами защиты этих животных. Подобные комиссии уже действуют в штатах Раджастан, Мадхья-Прадеш и Уттар-Прадеш.

Новость с сайта Индия.Ру: Все об Индии
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики