Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские ученые бросили силы на создание космического карри

Luna  ж
Карма 2176
27.03.2009
Военные ученые Индии приступили к выполнению нового задания повышенной важности — созданию космического набора карри для индийского космонавта, который будет отправлен на орбиту к 2015 году, сообщают британские СМИ.

Как говорят сотрудники Оборонной научно-исследовательской лаборатории пищи (DFRL), создание традиционного индийского блюда для полета в космос — настоящий вызов ученым, которые пока точно не знают, каким образом выполнить столь трудную задачу. По словам сотрудника лаборатории А.С.Бава, ученые столкнулись сразу с несколькими трудностями.

"Карри должно быть острым, содержать много жира и состоять из множества ингредиентов. Все эти факторы представляют собой большие препятствия, - говорит А.С.Бава. - Мы не можем заставлять желудок нашего космонавта напрягаться".

Как объяснил А.С.Бава, в условиях невесомости космонавтам предоставляется особая пища, которая легко усваивается. Острые блюда и соусы могут вызвать изжогу и помешать полету. "Когда космонавт счастлив по всем параметрам, он, мы полагаем, намного лучше выполнит свою миссию... но пока мы ограничены мягкой, нейтральной пищей", - добавил ученый.

И тем не менее, к 2015 году, когда первый индийский астронавт полетит в космос, ученые надеются разработать вариант бхуджии (овощи карри), который будет напоминать космонавту о родине.

http://top.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики