Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индус судится за право сжигать тела покойников

Noka  ж
Карма 178
25.03.2009
Во вторник Высокий суд в Лондоне начал рассмотрение вопроса о возможности кремации покойных на открытом воздухе.

Иск подал 70-летний индус Давендер Гхаи, который хочет, чтобы его тело после смерти было сожжено на костре в соответствии с его религиозными верованиями.

В 2006 году городской совет Ньюкасла, где проживает Гхаи, отказался выделить ему участок для проведения церемонии.

Это решение было принято на основании Закона о кремации от 1902 года, который запрещает сожжение человеческих останков вне крематория.

Адвокаты Давендера Гхаи надеются убедить Высокий суд в том, что этот запрет является проявлением дискриминации и нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

"Душа свободы требует"

Сам Гхаи говорит, что на этот иск его подтолкнуло беспокойство за свою душу, которая, по его словам, пребывает в опасности. Он считает, что кремация на открытом воздухе необходима для освобождения души.

Давендер Гхаи является основателем Общества англо-азиатской дружбы.

Несмотря на запрет городского совета Ньюкасла, в 2006 году Гхаи организовал кремацию индуса на лугу в окрестностях города.

Местная полиция не возражала против проведения этой церемонии, однако позднее пришла к выводу, что Гхаи, возможно, нарушил закон. Тем не менее, официальных обвинений против Гхаи выдвинуто не было.

Некоторые живущие в Британии индусы отправляют тела родственников в Индию для того, чтобы все религиозные обряды были соблюдены. Другие посылают прах, чтобы его положили в воду священной для индусов реки Ганг.

Некоторые британские реки, в том числе Темза, были освящены водой из Ганга, и теперь индусы могут отправлять в них свои религиозные обряды.

Как отмечает обозреватель Би-би-си по религиозным вопросам Роберт Пиготт, индусы составляют третью по численности религиозную группу в Британии, и многие из них хотели бы проводить кремацию на открытом воздухе.

www.bbcrussian.com
Индусы составляют третью по численности религиозную группу в Британии
Индусы составляют третью по численности религиозную группу в Британии
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме