Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Русская женщина Ваджпайи

Карма 5075
20.08.2002
Как сообщает "РАИ Новости", министр обороны Индии Джордж Фернандес навестит в Москве русскую жену премьер-министра Атала Вихари Ваджпайи и передаст ей подарки для дочери. Наметившийся в последнее время курс на укрепление связей между Россией и Индией обусловлен, возможно, кроме экономических и политических целей, еще и родственными связями.

Как известно, когда Ваджпайи еще учился в Делийском Университете, он с группой лучших студентов посетил СССР по так называемому "обмену" в рамках программы укрепления советско-индийской дружбы и сотрудничества. Во время поездки индийцев сопровождала переводчица Марина Ковчагова и сотрудник 1-го отдела МГУ подполковник КГБ Моховой Н.И. За 2 недели пребывания между Мариной и Аталом установились теплые отношения, юный Атал Вихари попросил своих попутчиков отвлечь подполковника и поехал с Мариной в гости к ее родителям.

Однако, вернувшись на родину, спустя полгода, Атал женился на невесте, которую ему подыскали родители, из такого же богатого и влиятельного семейства. Все личные контакты с СССР пришлось прекратить на долгие годы.

За потерю бдительности Моховой был понижен в звании и переведен в архивный отдел. А М.К. Ковчагова была исключена из комсомола за связь с иностранцем, а спустя положенный срок, родила девочку, которую назвала Зитой.

И вот, когда Атал Вихари Ваджпайи призжал в 2001 году и встречался со студентами МГУ, после пресс-конференции Марина и Зита Ковчаговы подошли к нему. Конечно, это не индийский фильм, а наша российская действительность, поэтому к отцу Зиту не пустила охрана. Марина успела передать письмо, в котором были вложены и копии документов на дочь. По возвращении домой, премьер-министр устроил расследование и признал свое отцовство. С Мариной и Зитой в Москве уже встретились представители Индийского посольства.

Так что теперь они ждут оформления документов для выезда в Индию, сотрудники Российского МИДа пообещали посодействовать в столь усключительном случае и ускорить процесс.

Возможно, Джордж Фернандес проведет в семье Ковчаговых несколько часов, поэтому 12 апреля в районе Жулебино, где живут Марина и Зита, будет усилено патрулирование улиц.

Новость с сайта Индия.Ру: Все об Индии
Атал Бихари Ваджпаи
Атал Бихари Ваджпаи
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге