Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Ганг стремительно пересыхает

Noka  ж
Карма 178
25.02.2009
По прогнозам ученых, индийская река Ганг через два десятилетия пересохнет на две трети. Согласно их наблюдениям подпитка Ганга его притоками, берущими начало в Гималаях, стремительно сокращается. Так, последние результаты космической съемки свидетельствуют, что на реке Бхагирати появился регулярно пересыхающий участок протяженностью 8 км. Заметно снизилось поступление воды и за счет других впадающих в Ганг потоков.

Такие данные содержатся в докладе, распространенном группой ведущих экологов, объединившихся для спасения важнейшей водной артерии Южно-Азиатского субконтинента.

Ученые обращают внимание на гидроэнергетический комплекс "Тери", построенный более десятилетия назад на Бхагирати. Его проектная мощность должна была составить 2400 МВт, однако из-за хронической нехватки воды комплекс работает вполсилы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, правительство Индии планирует возвести на сбегающих с Гималаев реках четыре новые крупные ГЭС. В докладе отмечается, что реализация этих проектов "еще больше удушит Ганг", а это, в свою очередь, оставит без воды порядка 400 млн человек, живущих сейчас на берегах великой реки.

www.travel.ru
Объем воды в Ганге уменьшится
Объем воды в Ганге уменьшится
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме