Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия: Мусульмане подожгли поезд с индуистами

Карма 5075
20.06.2002
Индия столкнулась с перспективой роста насилия, совершаемого на почве религиозных разногласий. Конфликт между индусами и мусульманами обострился в среду, после того как неизвестные злоумышленники подожгли поезд с последователями индуизма, которые возвращались из города Айодхья на севере страны. Именно там, на месте снесенной 10 лет назад мечети, индусы хотят построить храм в честь бога Рамы.

Близ города Годхра в 200 км от Ахмадабада, административного центра штата, поезд с паломниками остановила толпа мусульман, которые забросали вагоны камнями, а затем подожгли поезд. По словам очевидцев, в момент нападения в поезде было около двух тысяч человек. Во время пожара 56 человек сгорели заживо, среди которых было 14 детей. Прибывшая на место происшествия дорожная полиция была вынуждена открыть предупредительный огонь в воздух для наведения порядка.

В среду вечером, после нападения на поезд, индусские консерваторы дали клятву все же построить храм на спорном участке земли. Об этом в четверг пишет британская газета The Times.

Кроме того, нападение на поезд стало причиной сегодняшнего погрома в городе Ахмадабад на западе Индии, устроенного толпой индусов, сообщает Reuters.

Столкновений в городе не было, поскольку ранее представители мусульманской общины получили предупреждение оставаться дома и не выходить на улицу.

Толпы индусов разгромили принадлежащее мусульманам имущество и подожгли как минимум два магазина.

В другом городе, расположенном в 25 километрах от Годхры, где было совершено нападение на поезд, в четверг неизвестные сожгли мечеть.

Разрушение мечети радикально настроенными индуистами в начале 90-х годов стало причиной серьезных столкновений в Индии на религиозной почве, жертвами которых стали более трех тысяч человек.

Новость с сайта Индия.Ру: Все об Индии
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге