Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия уверена в победе в случае ядерной войны с Пакистаном

Карма 5075
21.04.2002
Власти Индии полагают, что в случае начала ядерной войны с Пакистаном их страна выдержит первую ядерную атаку противника, а ответный удар будет несокрушим. Как пишет британская Times, на фоне таких воинственных заявлений продолжается милитаризация приграничных участков двух стран и отток беженцев их этих районов.

В сложившейся ситуации мировое сообщество предпринимает отчаянные попытки спасти положение. Так, президент США Дж. Буш провел очередные телефонные консультации с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и премьер-министром Индии Аталом Вадшпаи, призывая их проявлять выдержку. Положение осложняется еще и тем, что власти Индии выразили твердое намерение наказать виновных в организации теракта в Дели 13 декабря.

Меры же, принимаемые Пакистаном по поимке виновных, кажутся Индии недостаточными. Министр обороны Индии Джордж Фернандес заявил, что нанесение Пакистаном первого ядерного удара будет равнозначно государственному самоубийству. В то же время независимые военные эксперты оценивают численное и техническое превосходство индийских вооруженных сил над пакистанскими как минимум в два раза. В такой ситуации Индия в случае начала конфликта может одержать относительно быструю победу, и у Исламабада останется один аргумент - ядерное оружие.

Это понимает П. Мушарраф и всячески старается пойти на уступки Индии в поиске возможных организаторов теракта 13 декабря. К тому же сейчас Пакистан ведет войну на два фронта - на западе - прикрывая возможный прорыв боевиков из Афганистана, а на востоке - отражая локальные нападения индийцев. В сложившейся ситуации, как полагает Times, решающую роль должен сыграть Запад, который симпатизирует Индии за непримиримую позицию по борьбе с терроризмом и благодарен Пакистану за помощь в осуществлении антитеррористической операции.

Новость с сайта РосБизнесКонсалтинг
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге