Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Найдены изображения императора Ашоки

Карма 5075
14.01.2002
Индийские археологи раскопали две древние статуи, изображающие императора, правившего в III веке до нашей эры. Считается, что это первые изображения индийского правителя, прославившегося отказом от ведения войн и ставшего буддистским монахом. Одна из статуй найдена на востоке Индии в штате Орисса, она изображает Ашоку молящимся без королевских регалий. Вторая же изображает его рядом с супругой - рассказал Дебраж Прадхан, куратор Института истории человечества и юго-восточноазиатского образования Ориссы. Как он отмечает, эти статуи имеют огромное историческое значение.

Исторические легенды гласят, что Ашока получил трон в результате убийства братьев, после чего расширил границы своего королевства в ходе беспощадных войн. Однако он изменил свои взгляды, после того, как увидел тысячи трупов, покрывших поле битвы. Он обратился в буддизм и занялся распространением этой религии в пределах своего государства и за его пределы.

Новость с сайта Индия.Ру: Все об Индии
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме