Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Китай обратился к Индии с прямым требованием запретить тибетское совещание

Noka  ж
Карма 178
14.11.2008
Явно опасаясь достижения новых договоренностей в ходе чрезвычайного совещания тибетской общественности, в котором примут участие до 500 делегатов, руководство материкового Китая обратилось к Индии с прямым требованием запретить проведение 6-дневной конференции в Дхарамсале, городе на севере страны, где находится резиденция правительства Тибета в изгнании.

«Индийское правительство давало искреннее обещание не позволять проведения на своей территории никакой антикитайской деятельности. Мы надеемся, что это обязательство будет соблюдаться», - заявил в ходе пресс-конференции 13 ноября официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. Каждый, кто примет участие в этой встрече, организованной по инициативе Далай-ламы, будет враждебен китайскому народу, заявил он. Китайское руководство выступает против каждого, кто пытается расколоть страну или поднимает такие вопросы на международной арене, отметил он.

Цинь Ган заявил далее, сообщает PTI, что предстоящее совещание направлено на достижение независимости Тибета от китайского правления. «Китайское правительство решительно выступает против любых международных мероприятий, нацеленных на раскол Китая», - добавил китайский дипломат. «Попытка любых лиц планировать участие или участвовать в этой встрече не представляет подавляющее большинство тибетского народа и такая попытка не увенчается успехом», - сказал он.

Это заявление призвано оказать давление на правительство Индии, которое едва ли станет препятствовать проведению совещания в Дхарамсале, учитывая огромную поддержку, выражаемую Далай-ламе людьми доброй воли во всем мире. Ранее Индия согласилась с просьбой Китая осуществить задержания участников протестов, выступавших против проведения эстафеты олимпийского факела и пытавшихся в июле-августе пройти маршем из Дхарамсалы в сторону тибетской границы. За принятые в этом отношении меры руководство Китая выразило Индии бурную благодарность. Однако теперь, отмечает индийское агентство TNN, Пекин пытается заставить Индию предпринять меры непосредственно против Далай-ламы, что ставит Нью-Дели в очевидно неловкое положение.

Дипломаты с обеих сторон вовлечены в трудные переговоры, которые могли бы привести к заключению торговой сделки, если Нью-Дели согласится на действия, способные помешать проведению совещания тибетцев. Однако достижению какого бы то ни было соглашения на этом пути препятствует проблема Аруначал-Прадеша. Недавно министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи заявил, что штат Аруначал-Прадеш является неотъемлемой частью индийской территории, и что Индия будет убеждать Китай открыть приграничную торговлю с этим штатом. Комментируя эти высказывания индийского министра, официальный представитель МИД КНР Цинь Ган заявил 11 ноября, что «индийская сторона сделала публичные заявления по этому поводу, игнорируя исторические факты». «Граница между Китаем и Индией никогда официально не определялась. Позиция китайской стороны в вопросе восточного участка границы является последовательной и ясной. Все правительства Китая не признали незаконную линию Макмагона», - пояснил он.

Предстоящему совещанию тибетцев, которое должно пройти с 17 по 22 ноября, придается большое значение еще и в силу того, что подобное собрание тибетцев проводится только в третий раз после конференций 1951 и 1959 годов, отмечает PTI. Многие из числа живущих в изгнании тибетцев давно проявляют нетерпение в связи с призывом Далай-ламы настаивать на предоставлении Тибету 'подлинной автономии', отмечает AFP, выражая растущее стремление добиваться прямой независимости от Китая. «Уверен, что эта встреча станет поворотным пунктом», - заявила AFP Сонам Долкар (Sonam Dolkar), сотрудница организации бывших тибетских политзаключенных Gu Chu Sum. «Настало время, когда тибетский народ должен обдумать свое будущее и принять значимое решение по поводу того, в каком направлении они хотят направить тибетское движение», - сказала Долкар.

Хотя чрезвычайное совещание в Дхарамсале не имеет полномочий по принятию политических решений, и все его рекомендации должны получить одобрение правительства Тибета в изгнании, ясно, что тибетское движение оказалось на перепутье. Повторив 25 октября, что «проблема Тибета – это не проблема одного Далай-ламы. Это проблема 6 миллионов тибетцев», Далай-лама заявил, что теперь тибетский народ должен решить, как вести диалог с китайскими властями. «Мы и так долго полагались на него», - сказал AFP национальный директор организации Students For a Free Tibet Тензин Чойинг (Tenzin Choeying). «Китайцы просто ждут, пока Его Святейшество умрет, потому что думают, что это станет концом тибетского движения, - считает он. – Нам не следует становиться жертвами подобного предположения. Настало время для тибетского сообщества взять на себя ответственность за свои действия».

Такие тибетские организации, как Gu Chu Sum, Students for a Free Tibet и влиятельный Tibetan Youth Congress, выступают в поддержку независимости Тибета, однако подобный поворот в общей политике может лишить тибетское движение значительной части международной поддержки. «Я полагаю, что объявление о поддержке независимости может оказаться очень выгодным Пекину, - отмечает эксперт по политике Китая в отношении Тибета из Национального университета Австралии Бен Хиллман (Ben Hillman) – Это позволит им сказать: «Вот, это именно то, к чему они всегда стремились».

Валерий Никольский, www.savetibet.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге