Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Предстартовый отсчет индийского лунного зонда начнется в понедельник

Luna  ж
Карма 2176
19.10.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 18 окт - РИА Новости, Евгений Безека. Предстартовый отсчет первой индийской лунной миссии "Чандраян-1", старт которой намечен на 22 октября, начнется в понедельник, сообщил РИА Новости директор департамента по связям с общественностью Индийской организации космических исследований С.Сатиш.

"Предстартовый отсчет начнется в понедельник в 2.20 (00.50 мск) одновременно с началом закачки топлива в ступени ракет, которая займет 33-34 часа", - сказал собеседник агентства.

Космический аппарат "Чандраян-1" уже установлен на ракете PSLV-C11, которая ранее была доставлена на стартовую площадку на космодроме имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Старт ракеты, которая выведет зонд на лунную орбиту, намечен на 6.30 утра (5.00 мск) в среду 22 октября.

"Сейчас на космодроме проходит тестирование систем и другие предпусковые работы", - сказал Сатиш.

На зонде весом 1,304 тысячи килограммов установлены 11 научных приборов, которые проведут радиозондирование и фотосъемку Луны со 100-километровой орбиты и передадут полученную информацию наземным службам. После выхода на лунную орбиту от "Чандраяна" отделится спускаемый аппарат, который будет работать на лунной поверхности.

Индийские ученые рассчитывают с помощью установленной на "Чандраяне" аппаратуры создать подробный трехмерный атлас лунной поверхности и выяснить ее химический состав. Их прежде всего интересует наличие на Луне воды, а также металлов: магния, алюминия, кремния, железа, титана; и радиоактивных элементов: радона, урана, тория.

Работа "Чандраяна-1" продлится два года. В 2011-2012 году Индия при поддержке России планирует реализовать вторую лунную миссию "Чандраян-2".

Несмотря на то, что "Чандраян-1" - не первая лунная миссия в истории освоения космоса человеком, она поможет ученым разгадать неразгаданные загадки Луны, среди которых происхождение этого спутника Земли. Также, пока недостаточно изучены лунные недра. В частности, предстоит проверить предположения ученых относительно наличия на Луне гелия-3, который может быть использован как топливо для ядерных реакторов.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики