Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Дварака Кришны была не в Джамнагаре, а в Джунагадхе

Карма 5075
5.10.2005
Фотографии, сделанные с помощью спутника Индийской Организацией по исследованию космоса (ИСРО - Indian Space Research Organization), привели к неожиданному выводу: Дварака - место рождения Господа Кришны, - располагалась не в Джамнагаре, как полагали до этого ученые, а в Джунагадхе, одном из районов Гуджарата.

Старший научный сотрудник Центра по прикладному исследованию космического пространства, одного из подразделений ИСРО, доктор П.С. Фэккер (Dr P S Thakker), работавший над этим проектом, сказал: «Интересным является тот факт, что открытия, сделанные в ИСРО подтверждают то, что написано в Ведах и других древних Индуистских писаниях о географическом положении Двараки, но противоречат тому, что говорят археологи и историки о современной Двараке, которая, по их мнению, расположена в Джамнагаре, одном из районов Гуджарата.»

Несмотря на то, что исследования были сделаны ИСРО четыре года назад, их результатом были лишь абстрактные научные выкладки, хранившейся на пыльных полках института.

Фотографии, сделанные со спутника, могут показать то, что недоступно невооруженному глазу. Например, они могут указать на остатки разрушенного города, находившиеся в течение длительного времени под землей.

Фэккер рассказал о том, что в Гуджарате существует по меньшей мере девять мест, претендующих на то, чтобы являться изначальной Дваракой Кришны.

Это священный город современной Двараки в районе Джамнагар, Мул Дварака около Кодинара в районе Джунагадх, Мули в районе Сурендранагар, Панч Дварака около Ванканера в районе Раджкот, Бет Дварака около Окхи в районе Джамнагар и город, который, согласно поверьям, находится под водой в Грейт Ренн Кутча (Great Rann of Kutch).

Другой претенденткой на родину Кришны Двараку является Джима Дурга в районе Джунагадх.

Описание Двараки Кришны, данное в Ведах, упоминает реки, леса, горы, сады с прекрасными цветами по ее окраинам. И, как добавил Фэккер, современная Дварака, находящаяся в Джамнагаре, не соответствует этому описанию, найденному в древней литературе, тогда как данные со снимков спутника вполне соответствуют древним описаним.

Он рассказал о том, что согласно доступной литературе, в разные эпохи существовали две различные Двараки. Одна Дварака связана с Васудевой, а другая с Кришной.

Согласно Фэккеру, Дварака Васудевы, которая погрузилась на дно Аравийского моря около 3500 лет назад, и Дварака Кришны, - обе были расположены в районе Прабхаш Кшетры.

Доктор С.Р. Рао, выдающийся ученый, возглавлявший в 1988 году шестую морскую археологическую экспедицию Национального океанографического общества, открыл неизвестные доселе детали города, расположенного Джамнагаре, который Рао и назвал Дваракой Кришны.

Экспедиция доктора Рао проследовала через внутренние и внешние ворота доисторического города, окруженного по флангам защитными бастионами, сделанными из массивных блоков.

Из внутренних ворот этого города дорога вела к реке Гомати, поток которой был найден на морском дне и простирался примерно на 1,5 км.

Тем не менее, Фэккер заявил, что эта необычная особенность города, найденного Рао, скорее всего относится к другому городу, основанному в 1 веке нашей эры, нежели к Двараке Кришны.

Вайшнавские Новости от Международного Вайшнавского Портала
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики