Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Ученые предупреждают о последствиях глобального потепления для Индии

Карма 5075
13.04.2007
НЬЮ-ДЕЛИ, 13 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито/. Ученые-экологи считают, что глобальное потепление уже в ближайшее время приведет к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства Индии. Согласно опубликованным расчетам индийских специалистов, основанным на самых последних данных исследований изменений земного климата, повышение в южноазиатском регионе средних температур зимнего сезона лишь на 0,5 градуса по Цельсию повлечет за собой снижение сборов пшеницы в среднем на 450 кг с каждого гектара. Одновременно значительно сократятся огромные площади земельных угодий, которые сейчас используются в аграрном производстве, прежде всего - для возделывания продовольственных культур. Между тем, сельское хозяйство остается той отраслью, от которой непосредственно зависит жизнь более 60 проц из почти 1,1-миллиардного населения страны.

Огромную тревогу экспертов вызывает также стремительно возрастающие темпы таянья вечных ледников в Гималаях, которые питают великие реки Индостана - Ганг, Инд, Брахмапутру. Согласно последним прогнозам, если процесс не удастся замедлить, к 2030 году общие площади этих гигантские водяные резервуаров сократятся с 500 тысяч до 100 тысяч квадратных километров.

В свою очередь значительное уменьшение объемов стока рек, берущих начало в Гималаях, приведет к обострению проблемы нехватки питьевой воды, к расширению площадей засушливых земель в их долинах, а также к усилению засоления почв. Особенно тяжело снижение притока пресных вод сказывается в речных дельтах, в прибрежных районах, где море все активней наступает на сушу. В Индии наиболее уязвимы в этом отношении побережье залива Кач в штате Гуджарат и дельта Ганга в штате Западная Бенгалия.

www.ami-tass.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге