Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия выбирает стандарт WiMAX для беспроводного доступа в Интернет

Карма 5075
20.02.2007
Исследовательский центр "WiMAX Reality Center", принадлежащий компании Alcatel и Индийскому государственному центру развития современных технологий в городе Ченнай (Индия) провел первые полевые испытания беспроводной технологии WiMAX 802.16e-2005.

Тестовая передача данных была организована на частоте 2,5 ГГц. Технология была проверена на потоковом видео, VoIP и других типах данных. Спецификация WiMAX 802.16e-2005 описывает передачу информации со скоростью до 75 Мбит/с, при этом максимальная дальность распространения сигнала 50 км.

Развитие WiMAX очень важно для Индии, так же как и других стран с большой протяженностью территорий, в том числе и России. С помощью WiMAX могут быть организованы корпоративные сети, развёрнут доступ к Интернету, запущены сервисы видео и VoIP-телефонии. Главное преимущество WiMAX в том, что все это не требует прокладки наземных линий связи. Относительно бескровно, в финансовом смысле, можно провести широкополосный Интернет в удалённые населённые пункты.

Примечательно, что и в России осознают возможности WiMAX, так компания Комстар-ОТС недавно добилась разрешения построить сеть в 20 крупнейших регионов страны.

http://www.mobi.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге