Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Итоги визита Путина в Индию

Карма 5075
26.01.2007
Визит русского президента в Индию ознаменовался подписанием целого ряда взаимовыгодных соглашений. 25 января прошли встречи Владимира Путина с индийским премьер-министром Манмоханом Сингхом, президентом Индии Абдулом Каламом, лидером правящей партии Индийский национальный конгресс Соней Ганди, а также с представителями российского и индийского бизнеса. В итоге стороны договорились о взаимовыгодных экономических проектах.

Российская сторона подписала соглашение о предоставлении Индии доступа к навигационным сигналам российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) в мирных целях и о предоставлении индийской стороне доступа к ее радиочастотному спектру. Космические ведомства двух стран будут развивать сотрудничество по совместному спутниковому проекту "ЮтСат".

Россия будет строить для индусов два новых энергоблока АЭС на площадке Куданкулам и новую атомную станцию. Главное преимущество этого проекта в том, что Россия вышла на рынок с новейшими реакторами третьего поколения с несколькими барьерами защиты и дополнительной системой безопасности в сочетании с обычной активной защитой.

По мнению экспертов Newsinfo.ru, это кардинально повышает надежность и безопасность атомных станций. Это позволит защитить их от землетрясения, урагана и падения самолета. Изобретения российских специалистов наглядно продемонстрировали свою надежность еще во время цунами 2004 года, когда специально спроектированные для этого волнорезы успешно погасили волну.

Соглашение подписано и в сфере гидроэнергетики. Русские специалисты будут строить комплекс гидротехнических сооружений "Тапован" в штате Уттар-Прадеш. Российско-индийский консорциум выиграл международный тендер на реализацию этого проекта, стоимость которого составляет 250 миллионов долларов.

Не последнюю роль играет и заключенный договор о сотрудничестве двух стран в банковской сфере. Кроме того, достигнутые соглашения таможенных служб Индии и России упростят процедуру прохождения товаров.

Во время визита были рассмотрены и происходящие в мире события. Главы Индии и России выступили против практики "двойных стандартов" в борьбе с международным терроризмом и заявили о взаимодействии в противодействии террористическим группировкам и наркомафии. Кроме того, стороны подтвердили "свою большую заинтересованность в безотлагательном завершении согласования предложенного Индией проекта Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму".

Важно отметить и то, что президент России приглашен главным почетным гостем на Национальный праздник – День республики Индии, отмечаемый 26 января. Таким образом, отношения двух стран продолжают успешно развиваться. И Москва для Дели остается на международной арене главным партнером, а подписанные контракты принесут России миллиарды долларов доходов, Индии же – базу для промышленного рывка. Как ожидается, 26 января индийскому руководству будут продемонстрированы образцы российской военной техники и стороны подпишут новые взаимовыгодные контракты.

www.pravaya.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики