Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Далай-лама дал посвящение Красного Ямантаки в монастыре Дзонкар Чоде на Юге Индии

Карма 5075
1.01.2007
Его Святейшество Далай-лама прибыл на юг Индии, где запланирована серия важных тантрических учений и посвящений в монастырях Гьюдмед, Дзонкар Чоде и Сера.

«Несколько лет назад монастырь Гьюдмед обратился ко мне с особой просьбой дать комментарии по тексту «Океан деяний» Кхедруба Ринпоче – объяснение стадии порождения Гухьясамаджа-тантры и, желая выполнить эту просьбу, я принял решение посетить Гьюдмед в этом году, хотя эта поездка первоначально не стояла в моих планах», - отметил духовный лидер буддистов в первый день учений в монастыре Дзонкар Чоде.

С визита в этот небольшой монастырь, который прежде относился к школе Сакья, но впоследствии был отнесен Гелуг, Его Святейшества начал свое турне по южным монастырям, которое продлится свыше двух недель.

«Дзонкар Чоде - очень хороший монастырь, и у нас особые отношения, - заявил духовный лидер буддистов, предваряя учения. - Я вижу, как быстро он развивается. В прошлый раз, когда я осматривал священные реликвии этого монастыря, у меня состоялась неформальная беседа со старшими монахами. Я заметил тогда, что гелугпинские монастыри, как правило, основывают свои ритуалы на практиках Чакрасамвары, Ямантаки и Гухьясамаджи, однако для небольшого монастыря было бы полезно взять за основу какой-либо ритуал, который бы выделял его среди остальных».

В ответ на это замечание старшие монахи Дзонкар Чоде предложили ритуальную практику Красного Ямантаки. Далай-лама с большим вниманием отнесся к этому предложению, поскольку проявляет заинтересованность в поддержании линии преемственности, связанной с этим божеством.

«Хотя практики Черного Ямантаки повсеместно выполняются разными монашескими институтами, практики Красного Ямантаки по-прежнему остаются большой редкостью. Поэтому я надеялся, что возникнет монастырь, который возьмет на себя роль сохранения именно этой практики. В гелугпинской традиции Красный Ямантака - не слишком популярное божество, однако среди многочисленных томов ламы Цонкапы, есть текст, который напрямую связан с Красным Ямантакой», - отметил Далай-лама.

В Тибете Дзонкар Чоде был монастырем местного значения, который едва ли удостаивался столь пристального внимания духовного лидера буддистов. В изгнании же – в силу соседства с крупнейшими философскими университетами Сера и Гьюдмедом, а также в силу неуклонной решимости администрации монастыря прививать своим монахам стутраянские и тантрические знания, он остепенно начинает играть довольно заметную роль в сохранении тибетского буддизма.

Решение монастыря взять на себя роль сохранения линии преемственности практики Красного Ямантаки, можно считать историческим. И через много веков монахи Дзонкар Чоде будут ссылаться на этот день, 29 декабря 2006 года, как на одну из важнейших вех в развитии их монашеской общины. Ведь в этот день Его Святейшество Далай-лама положил начало главной ритуальной практике, которую отныне будет хранить монастырь Дзонкар Чоде.

Юлия Жиронкина

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме