Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Улица в Дели названа именем недавно скончавшегося посла РФ Александра Кадакина

Карма 376
3.06.2017
Имя посла России в Индии Александра Кадакина, скончавшегося в январе, присвоено улице в центральной части Нью-Дели. Об этом сообщил на российско-индийской встрече в Санкт-Петербурге премьер-министр Индии Нарендра Моди.

"Наши отношения всегда получали подпитку от великих людей, одним из которых был Александр Кадакин. Мы потеряли этого великого друга Индии в этом году и, чтобы отдать дань уважения его памяти, мы приняли решение назвать в его честь одну из улиц в Нью-Дели", - сказал индийский премьер.

Как пояснил ТАСС представитель муниципалитета Нью-Дели, "для увековечивания памяти Александра Кадакина выбрана красивая, оживленная улица в полутора километрах от посольства России, которая прежде носила имя Army Offisers' Mess Road, поскольку на ней расположены жилой и клубный комплексы, предназначенные для офицерского состава индийской армии".

"Это очень достойное место - улица непосредственно соединяет один из главных столичных проспектов им. Сардара Пателя с юго-западной границей дипломатического квартала Чанакьяпури, проходя между двумя крупными отелями - "Маурья" и "Тадж-Палас", где регулярно останавливаются высшие руководители иностранных государств и официальных зарубежных делегаций, а также проводятся различные международные форумы высокого уровня", - подчеркнул он.

Профессиональный индолог, А.М.Кадакин почти 30 лет из своей 45-летней дипломатической карьеры отдал работе в Индии, пройдя путь от стажера-практиканта до поста посла России, который занимал дважды. Символично, что он ушел из жизни в Нью-Дели 26 января 2017 года, когда индийский народ отмечает национальный праздник - День Республики. В опубликованном тогда соболезновании премьер-министр Нарендра Моди дал высочайшую оценку его профессиональным качествам, включая блестящее владение языком хинди, а также роли в наращивание российско-индийского взаимодействия по всем направлениям.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики