Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Попугаи-наркоманы разоряют индийских производителей опиума

Luna  ж
Карма 2179
24.03.2017
Пристрастившиеся к опийному маку попугаи уничтожают до 10% урожая в индийском штате Раджастан и лишают фермеров, чья продукция востребована у фармкомпаний, значительной части доходов, пишет Daily Mirror со ссылкой на жалобы самих сельхозпроизводителей.

Чтобы получить наркотическое вещество необходимо сначала вручную надрезать головку цветка, а через несколько часов вернуться и соскрести загустевший сок. Именно за этим процессом и наблюдают попугаи. Как только человек отходит от надрезанного цветка, птицы подлетают к маку, склевывают весь сок и улетают. Затем они засыпают на несколько часов.

При этом попугаи-наркоманы научились вести себя так, чтобы люди не догадались о том, чем они занимаются. В отличие от своих сородичей, он стараются не шуметь даже в стаях.

«Эти птицы стали такими хитрыми, что не издают ни звука, когда планируют на поля. Мы пытались держать их в узде всеми возможными способами, но эти наркоманы возвращаются, несмотря на риск для жизни», - рассказал фермер Собхара Ратод из штата Мадхья-Прадеш, куда в последние году также начали наведываться пернатые любители опия.

Стоит отметить, что производство опийного мака строго контролирует государство, в связи с чем из-за падения урожая фермеры могут лишиться лицензии.

Накануне забастовкой пригрозили итальянские рыбаки, промышляющие в районе Липарских островов (Тирренское море). Они требуют от властей как-нибудь повлиять на дельфинов, которые пристрастились питаться прямо из сетей и забирают в последнее время до 70% улова. Одной из возможных мер борьбы с дельфинами называют установку на лодки акустических пингеров для отпугивания животных. Впрочем, экологи полагают, что дельфины через какое-то время привыкнут к звуку и вернутся к легкой добыче.

‹тыц›
Карма 5075
24.03.2017
Люблю индийские новости.
Карма 56
26.03.2017
Moony

не говори! тоже обожаю просто
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики