Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии списали старейший в мире действующий авианосец "Вираат"

Luna  ж
Карма 2176
7.03.2017
Авианосец "Вираат" ВМС Индии, который считался старейшим из действующих в мире кораблей этого класса, в понедельник был списан со службы, его дальнейшая судьба решится в ближайшие месяцы.

Официальная церемония прошла в Мумбаи. Во время заката на авианосце был спущен флаг ВМС и вымпел, которые больше не поднимутся над палубой "Вираата". В церемонии приняли участие глава ВМС Сунил Ланба, бывшие командиры авианосца, сообщила пресс-служба ВМС.

Между тем до сих пор не ясно, какая судьба ждет авианосец после сегодняшней церемонии. Как пояснял ранее Ланба, имеется несколько вариантов. Наиболее пессимистичный вариант — утилизация. Это произойдет, если в течение четырех-шести месяцев не появится желающих приобрести корабль.

Другая опция — превратить "Вираат" в музей и туристическую достопримечательность. По словам главкома ВМС, корабль могут затопить, чтобы туристы могли изучать его в ходе дайвинг-сессий.

Кроме того ранее о намерении превратить "Вираат" в элитный отель на воде заявляло правительство штата Андхра-Прадеш. Однако стоимость проекта оценивается в 150 миллионов долларов, не считая высоких расходов на техническое обслуживание необычной гостиницы.

Авианосец "Вираат" (британской серии Центавр) водоизмещением 27800 тонн был принят на вооружение ВМС Индии в 1987 году и до 2013 года был флагманом ВМС, пока в 2013 году на вооружение не поступил авианосец "Викрамадитья" (бывший российский "Адмирал Горшков").

Как и "Викрамадитья", "Вираат" прибыл в Индию из ВМС другой страны — Великобритании. В королевских ВМС он был известен как Hermes и служил там с 1959 по 1984 годы.

Таким образом, авианосец находился на службе почти 60 лет, из которых 30 — в Индии. За это время авианосец прошел около 1,1 миллиона километров, что эквивалентно 27 кругосветным путешествиям. Согласно Книге рекордов Гиннеса, "Вираат" был самым старым авианосцем, находившемся на службе военного флота.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики