Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Кинотеатры Индии обязали проигрывать национальный гимн перед каждым сеансом

Карма 5075
1.12.2016
Верховный суд Индии постановил, что во всех кинотеатрах страны перед каждым сеансом должен звучать гимн, а его исполнение будет сопровождаться демонстрацией национального флага. Зрители обязаны при этом стоять — сообщает «Би-би-си».

Люди должны перестать следовать индивидуальному представлению о свободе и иметь чувство совершенного патриотизма.

— из постановления Верховного суда Индии

В шестидесятые и семидесятые годы в Индии уже действовал подобный закон, однако впоследствии от него отказались. Постановление вызвало жаркие споры в индийском сегменте Твиттера. По хэштегу #NationalAnthem публикуются тысячи сообщений, авторы которых разошлись в своих оценках.

«Скажите Верховному Суду, чтобы он обязал индийский парламент петь национальный гимн перед каждой сессией».


«Почему только простые люди, вынуждены публично демонстрировать свой патриотизм? Зачем диктовать условия людям?»


«Зачем играть национальный гимн в одних только кинотеатрах? Почему бы не играть в самолётах, поездах, торговых центрах, в каждом общественном месте?»


«Прослушивание национального гимна — хорошая патриотичная инициатива. А кино «Граница» должно быть обязательно к просмотру перед каждым сеансом».


В стране нет федерального закона, который устанавливал бы статус гимна, этот вопрос был урегулирован на уровне каждого штата. В некоторых из них прослушивание гимна и так носило характер обязательного — это порой приводило к недоразумениям.

Так, в октябре на одного из зрителей напали за то, что он не встал во время гимна, хотя он и был инвалидом-колясочником. В ноябре 2015 года толпа выгнала из кинозала группу мусульман, а в 2014 году мужчина был избит толпой в Мумбаи, после того, как его друг из ЮАР отказался встать.

Решение Верховного суда устранило разночтения между законами разных штатов. Уточняется, что оно должно вступить в силу через десять дней.

‹тыц›
Карма 105
1.12.2016
В беларуси судят однорукого за то, что хлопал в ладоши, немого за выкрикивание неправильных слов. В том, что бьют инвалида за то что не встал, для беларуса нет ничего удивительного.
Карма 424
1.12.2016
Ну да - а Порвориме в кинотеатре вечно гимн этот перед фильмом - хоть в 12 ночи - из-за этого и ходить уже не хочется туда - они требуют вставать и иностранцам, как-то имели разговор с секьюрити, когда не встали...хорошо ещё перед сексом их не обязывают его не прослушивать, или во время...
Карма 5075
2.12.2016
Чем хуже ситуация в стране, тем более нелепые формы принимает местный патриотизм.
Карма 493
2.12.2016
Обожаю раздел новости на индостане
Luna  ж
Карма 2176
13.12.2016
Индийская полиция арестовала 12 человек, которые не встали во время исполнения национального гимна на международном кинофестивале, сообщает во вторник агентство Associated Press.

Агентство приводит слова инспектора полиции индийского города Тируванантапурама в штате Керала, который сообщил, что все 12 арестованных позже были освобождены под залог.

Аресты стали следствием решения Верховного суда Индии, согласно которому национальный гимн страны проигрывается, в частности, перед каждым кинопоказом, при этом зрители должны слушать его стоя. Данное решение принято в качестве меры прививания гражданам страны патриотизма.

Раннее сообщалось, что правые активисты избили восемь человек за отказ встать во время звучания гимна в городе Ченнае.

‹тыц›
Карма 135
13.12.2016
Была неделю назад в кино в Гургаоне. При проигрывании гимна встали не все я тоже осталась сидеть - правда никого не арестовывали и никаких замечаний не делали.
Карма 263
13.12.2016
chintamani

Вот просто интересно... а в чем проблема встать?
Карма 8
14.12.2016
Wladimir
Вот просто интересно... а в чем проблема встать?

В том , что у человека, в отличие от органа озабоченного той же проблемой, есть свобода выбора.
Карма 46
14.12.2016
В Таиланде обязаловка по стоянию перед фильмами уже не первое десятилетие. Вставать обязательно, - кажется, там ни у кого даже мысли не появляется о том, чтобы это не сделать. Даже туристов поднимают после активного пшикания, если те вдруг сидят
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге