Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Воду в Индии признали ядовитой

Luna  ж
Карма 2176
31.08.2016
Геологи из разных стран провели исследование подземных вод трансграничного Индо-Гангского бассейна и выяснили, что они ядовиты. Работа ученых опубликована в журнале Nature Geoscience.

По мнению геологов, жителям Пакистана, Индии, Непала и Бангладеш угрожает не истощение водных ресурсов, как считалось ранее, а повсеместное загрязнение воды токсичными отходами. Последние спутниковые наблюдения демонстрировали, что уровень грунтовых вод в регионе падает год за годом. Однако благодаря полевым пробам специалисты узнали, что этот показатель реально снизился только рядом с крупными городами.

Теперь же ученые обнаружили запредельно высокие концентрации солей и мышьяка почти в 60 процентах грунтовых вод, находящихся на глубине до 200 метров в реках Инд, Ганг и в Брахмапутре. Соли и мышьяк делают воду непригодной для питья и сельского хозяйства.

Индо-Гангская равнина обеспечивает четверть добычи грунтовых вод во всем мире. Сейчас их используют 750 миллионов человек.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики