Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия сомневается, нужны ли ее детям 100-долларовые ноутбуки

Карма 523
5.07.2006
НЬЮ-ДЕЛИ, 4 июл - РИА Новости. Индия сомневается, нужны ли ее детям 100-долларовые ноутбуки, предлагаемые американцами в рамках программы "Каждому ребенку по лэптопу".

Директор лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института Николас Негропонте в апреле презентовал в Нью-Дели свою программу доступных ноутбуков для развивающихся стран.

Индия обсуждает возможность закупки миллиона стодолларовых лэптопов для детей в рамках правительственной программы компьютеризации населения.

По сообщению индийских СМИ, Негропонте вновь прибыл в Индию для продвижения этого проекта, рассчитанного на развивающиеся рынки.

"Индия не должна позволить использовать своих детей для эксперимента в этой области", - цитирует газета "Хитавада" мнение министерства развития человеческих ресурсов.

Министерство уже направило свои возражения правительству, считая неприемлемым массовое внедрение компьютеров среди детей в возрасте от шести до 12 лет, ссылаясь на непредсказуемость последствий для их здоровья и психики.

Настороженность индийского министерства вызвало также намерение американской компании массово внедрять свою продукцию на рынках развивающихся стран.

От пяти до десяти миллионов ноутбуков могут быть распространены лабораторией Media Lab на территории Аргентины, Бразилии, Китая, Египта, Индии, Нигерии и Таиланда в течение 2007 года.

В соответствии с планами лаборатории, мини-ноутбук будет оснащен процессором AMD с тактовой частотой 500 мегагерц, 128 мегабайтами оперативной памяти и 512-мегабайтным флеш-диском для хранения информации.

http://www.rian.ru/society/20060704/50882341.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге