Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Почему в Индии жертвы ДТП часто остаются без помощи

Luna  ж
Карма 2182
9.06.2016
Мы привыкли к тому, что когда на дороге случается трагедия, водители проезжающих мимо машин обычно стремятся помочь попавшим в аварию или хотя бы вызвать "скорую" и полицию по телефону.

В Индии, где дороги считаются одними из самых опасных в мире, все иначе: завидев ДТП, большинство автомобилистов обычно проезжают мимо, игнорируя просьбы пострадавших о помощи.

В подобную ситуацию в 2013 году на севере Индии попал вместе с семьей местный житель Канхайя Лал.

Его жена, сын и малолетняя дочь лежали рядом с покореженным мотоциклом прямо на проезжей части; Лал умолял водителей остановиться, однако никто не реагировал.

В конце концов нашлись мотоциклисты, готовые помочь, к месту ДТП подоспела полиция, но было слишком поздно: мать с дочерью спасти не удалось.

Обнародованные СМИ записи дорожных камер наблюдения с места происшествия вызвали в индийском обществе бурю эмоций, положив начало дебатам о социальной апатии и гуманности на дорогах.

Однако, по мнению активиста Пийюша Тевари, дело не в недостатке сострадания со стороны водителей, а в том, что помощь пострадавшим зачастую чревата многочисленными проблемами, в том числе и с правоохранительными органами.

Ложные обвинения

10 лет назад 17-летнего двоюродного брата Тевари сбила машина, когда тот возвращался из школы домой.

"Остановилась куча народу, но никто так и не вызвался помочь. Он истекал кровью на обочине дороги", - рассказал основатель общественного движения SaveLIFE.

По его словам, подобный сценарий повторяется раз за разом повсюду в Индии - в первую очередь, из-за того, что добровольцы помощники рискуют столкнуться с угрозами со стороны полиции.

По словам Пийюша Тевари, свидетели ДТП боятся столкнуться с обвинениями со стороны полиции

"Очень часто, если ты пришел кому-то на помощь, полиция приходит к заключению, что ты сделал это, пытаясь загладить собственную вину", - поясняет Тевари.

Согласно опросу, проведенному SaveLIFE в 2013 году, 74% индийцев вряд ли бы решились остановиться и помочь жертвам ДТП - как в одиночку, так и вместе с другими автомобилистами.

Помимо ложных обвинений, люди также часто боятся, что им придется участвовать в качестве свидетелей в судебном процессе, который в Индии легко может затянуться на много месяцев.

А если кто-то решит довезти пострадавших в аварии до больницы, то не исключено, что добросердечного помощника будут вынуждать оплатить счета за лечение, добавляет Пийюш Тевари.

Обязательное руководство

Машин скорой помощи в стране катастрофически не хватает, зачастую они плохо оборудованы и прибывают к месту происшествия с большим опозданием.

SaveLIFE подала иск в Верховный суд страны, пытаясь добиться правовой защиты для свидетелей ДТП.

В прошлом году, по словам Тевари, Верховный суд издал руководство, согласно которому люди, вызвавшие на место происшествия медиков и аварийные службы, имеют право сохранять свою анонимность.

Согласно решению Верховного суда, свидетелям ДТП должен быть обеспечен иммунитет от уголовной ответственности

Кроме того, согласно документу, свидетелям ДТП должен быть обеспечен иммунитет от уголовной ответственности, а медицинским учреждениям запрещается требовать деньги с тех, кто доставляет пострадавших в больницу.

В марте нынешнего года Верховный суд объявил это руководство обязательным к исполнению.

Сегодня активисты пытаются добиться того, чтобы положения документа были закреплены в так называемом "Законе доброго самаритянина" - своде нормативных документов, регулирующем право на оказание первой помощи и правовое положение лица, такую помощь оказавшего – на территории всех 29 штатов и семи союзных территорий Индии.

‹тыц›
Карма 1642
10.06.2016
Муж когда то работал в Саудовской Аравии и сотрудникам их компании было категорически запрещено даже останавливаться около ДТП. Помимо всех вышеперечисленных причин, милые родственники пострадавшего могли растерзать сердобольного иностранца на месте, в случае летального исхода.
Карма 495
13.06.2016
Кажется, я поняла непонимание окружающих при попытке помочь столкнувшимся мотоциклистам в Ченнае...
Карма 5075
13.06.2016
Я помогаю только иностранцам, если вижу ДТП в Индии. К счастью, пока ничего особо страшного не видел. В основном русские в Гоа попадаются, вчера севшие на мотоциклы или скутера и сразу возомнившие себя гонщиками.
Карма 395
13.06.2016
У меня история была. Давно, в Канаде.

Позвонила знакомая в слезах-соплях, просила что-нибудь посоветовать.

В неё на перекрёстке врезался индус на миниване. Упал на колени, начал голосить что у него семеро по лавкам и что если она заявит, ему страховку поднимут и семья по миру пойдёт. А у него брат автомеханик и машину её за два дня полностью отремонтируют.

Знакомая моя - училка музыки, божий одуванчик. Вошла в положение, не заявила.

Индус пропал. Через пару дней позвонила, номер оказался неправильным.

А еще через несколько дней пришло письмо явиться в полицию.

Индус написал заяву, что она его ударила и уехала с места ДТП, а у него семеро по лавкам и т.д.

Когда она попыталась рассказать как на самом деле было, ей ответили: да если бы он был виноват, вы сразу же позвонили бы в свою страховую. Так что теперь не надо нам здесь сказки рассказывать.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики