Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › На Парламент-сквер в Лондоне установили памятник Махатме Ганди

Luna  ж
Карма 2176
16.03.2015
Бывшие непримиримые политические оппоненты, Уинстон Черчилль и Махатма Ганди отныне стоят рядом на Парламентской площади в Лондоне. О намерении правительства увековечить память духовного лидера бывшей британской колонии Дэвид Кэмерон заявил прошлым летом, и сегодня, 14-го марта, монумент был официально открыт в присутствии министра финансов Индии, внука Ганди - бывшего губернатора индийского штата Западная Бенгалия Шри Гопалкришны Ганди, и популярного индийского актера Амитабха Баччана.

Автором бронзового памятника мыслителю и борцу за независимость Индии выступил британский скульптор Филипп Джексон; за основу дизайн-проекта он взял известную фотографию Ганди, сделанную в 1931-м году, на которой политик стоит перед дверью резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит, 10

В официальной речи по случаю открытия памятника Дэвид Кэмерон отметил, что Великобритания и Индия разделяют общие ценности, а экономические, политические и культурные связи между странами крепнут год от года.

В настоящее время индийская диаспора является самым многочисленным национальным меньшинством в Великобритании и насчитывает свыше одного миллиона человек

http://q99.it/mzRV67p
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики