Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии задержано российское судно "Севастополь"

Luna  ж
Карма 2176
18.02.2015
Корабль береговой охраны Индии "Агрим" задержал во вторник торговое судно под флагом РФ "Севастополь", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на индийские СМИ.

После поисков, продлившихся 11 часов, индийский корабль перехватил российское судно примерно в 204 км от Мумбаи. В настоящее время "Севастополь" отведен обратно в порт Мумбаи.

По информации СМИ, перед этим суд города Ченнаи принял к рассмотрению иск против экипажа судна, поступивший от местной логистической компании. В связи с судебным разбирательством суд выписал 13 февраля ордер на арест судна и запретил его передвижения. Несмотря на ордер, в ночь на вторник "Севастополь" снялся с якоря и ушел в море, отключив навигационные огни и системы идентификации.

http://www.rosbalt.ru/main/2015/02/18/1369196.html
Luna  ж
Карма 2176
1.03.2015
Российское грузовое судно «Севастополь», которое было задержано в порту Мумбаи, оштрафовали на 200 тысяч долларов (около 12,1 миллионов рублей). Как передает РИА Новости, такую сумму суд потребовал взыскать из-за коммерческого спора между компанией-судовладельцем и ее индийским контрагентом.

«На "Севастополе" нерабочие стрелы, а в порту Мумбаи погрузка ведется именно с помощью них. На судно наложен штраф. Пока он не будет выплачен или этот вопрос не решится иначе через суд, судно не отпустят», — рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

По его словам, судоходная компания «Гудзон» из Владивостока, которой принадлежит судно, уже наняла адвоката, чтобы добиться уменьшения суммы штрафа. Также к делу подключились МИД России и российское консульство. «Экипаж судна в порядке, люди обеспечены всем необходимым», — добавил Суханов.

По данным ТАСС, судно было задержано службой береговой охраны Индии при выходе из Мумбаи в середине прошлой недели. После этого оно попыталось скрыться, выключив огни ночью. Спустя 11 часов «Севастополь» был обнаружен и остановлен под угрозой применения оружия.

http://lenta.ru/news/2015/02/27/india/
Luna  ж
Карма 2176
2.03.2015
Официальный сайт Министерства иностранных дел России опубликовал сообщение, касающееся ситуации вокруг российского судна "Севастополь", задержанного 17 февраля Службой береговой охраны Индии.

В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то, что "судно было остановлено индийским патрульным кораблем в 110 милях от Мумбаи, то есть в нейтральных водах вне индийской юрисдикции, а не при выходе из мумбайского порта, как утверждается в публикациях ряда индийских СМИ".

При этом уточняется, что, несмотря на неоднократные обращения, пограничная служба и МИД Индии до сих пор официально не предоставили российской стороне разъяснений по данному вопросу.

В российском ведомстве также уточнили, что судовладелец ООО "Судоходная компания "Гудзон" дало письменные гарантии относительно готовности урегулировать в судебном порядке возможные коммерческие претензии к "Севастополю". МИД РФ призвал индийскую сторону принять безотлагательные меры по урегулированию ситуации.

Напомним, что российское грузовое судно "Севастополь" было задержано в середине февраля. По некоторым сведениям, индийский суд оштрафовал судно на 200 тысяч долларов якобы из-за коммерческого спора между компанией-судовладельцем и ее индийским контрагентом.

http://www.rg.ru/2015/03/02/sudno-site-anons.html
Карма 5075
3.03.2015
Luna
В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то, что "судно было остановлено индийским патрульным кораблем в 110 милях от Мумбаи, то есть в нейтральных водах вне индийской юрисдикции, а не при выходе из мумбайского порта, как утверждается в публикациях ряда индийских СМИ".

После того, как

Luna
Несмотря на ордер, в ночь на вторник "Севастополь" снялся с якоря и ушел в море, отключив навигационные огни и системы идентификации.
Luna  ж
Карма 2176
3.03.2015
Побег почти удался ))
Luna  ж
Карма 2176
11.03.2015
На задержанном при выходе из порта Мумбаи российском грузовом судне «Севастополь» заканчиваются запасы воды, продовольствия и топлива, сообщила атташе генконсульства России в Мумбаи Елена Волгина.

Она же со ссылкой на заявление капитана судна и гендиректора компании-судовладельца сообщила, что причина задержания корабля в том, что «имел место некий коммерческий спор между российской компанией и индийской». «В связи с этим на корабль был наложен арест мадрасским Высоким судом», - сказала РИА «Новости» Волгина.

По информации капитана, в настоящее время оно находится на якорной стоянке в нейтральных водах на 14-мильном удалении от берега.

«Ситуация остается прежней. По заявлению гендиректора компании и капитана, у них заканчивается топливо, продукты питания и питьевая вода, однако судовой агент не может получить разрешение береговой охраны на доставку груза на корабль», - сказала собеседница агентства.

Напомним, о задержании российского судна индийскими властями сообщалось 17 февраля. МИД России заявил, что представители российского посольства в стране прилагают все усилия для разъяснения обстоятельств инцидента.

Позже председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов сообщил, что индийский суд наложил на арестованное в Индии российское судно «Севастополь» штраф в размере более 200 тыс. долларов, и пока он не будет выплачен, или этот вопрос не решится иначе чем через суд, судно не отпустят.

http://www.vz.ru/news/2015/3/11/733785.html
Luna  ж
Карма 2176
16.03.2015
Врач дипмиссии провел медицинский осмотр экипажа российского торгового судна «Севастополь», оценив состояние здоровья команды как удовлетворительное. Об этом сообщил генконсул России в Мумбаи Алексей Новиков.

«Врач провел медицинский осмотр членов экипажа. Состояние команды характеризуется как относительно удовлетворительное», — рассказал он.

В настоящее время дипломаты занимаются вопросом доставки на борт судна питания и топлива. Посещения экипажа удалось добиться у МИД и Минобороны Индии. Представителей российской дипмиссии на борт доставил катер береговой охраны, сообщает ТАСС.

Ранее капитан «Севастополя» получил повестку в суд по иску ченнайской компании о нарушении им судебного постановления об аресте судна. Владелец судна заявил, что компании могут заключить мировое соглашение в досудебном порядке.

Торговое судно из России было задержано в нейтральных водах в 110 милях от Мумбаи 17 февраля. Судно не может покинуть страну якобы из-за коммерческого спора между судовладельцем, которым является ООО «Судоходная компания «Гудзон», и индийским контрагентом российской компании.

МИД РФ неоднократно призывал Индию урегулировать ситуацию с задержанным судном.

http://riafan.ru/224802-ekipazhu-zaderzhannogo-v-i ndii-rossiyskogo-sudna-ponadobilsya-vrach/
Luna  ж
Карма 2176
17.03.2015
Владелец задержанного в Индии российского судна заявил о выплате штрафа

«В компании нам сказали, что оплатили требующуюся сумму и теперь ждут перевода. Мы сейчас ждем буксир, на котором на судно должны доставить продовольствие и топливо, его обещают уже около недели, но по разным причинам доставка задерживается. Топливо на судне закончилось, из продовольствия у нас остался рис», - сказал ТАСС Пляскин.

По его словам, компания задерживает экипажу зарплату за январь и февраль, по приблизительным подсчетам долг составляет около 3 млн рублей.

«Позавчера на судне был генеральный консул России в Мумбаи, его заместитель и врач. В целом состояние людей нормальное, но есть пара человек, которые жалуются на здоровье», - отметил Пляскин.

Напомним, о задержании российского судна индийскими властями сообщалось 17 февраля. По версии представителей компании, задержание было произведено спустя три дня после выхода судна из порта при наличии всех необходимых разрешений от местных властей.

МИД России заявил, что представители российского посольства в стране прилагают все усилия для разъяснения обстоятельств инцидента.

http://www.vz.ru/news/2015/3/17/734812.html
Luna  ж
Карма 2176
1.04.2015
«В среду, в соответствии с разрешением мадрасского Высокого суда и портовых властей, а также по решению судовладельца, российской компании «Гудзон», «Севастополь» покинул порт Мумбаи на западном побережье Индии», - сообщил ТАСС дипломат.

«Капитан сообщил, что в настоящий момент теплоход уже покинул территориальные воды Индии и взял курс на порт Муссафах (ОАЭ)», - добавил Новиков.

По словам генконсула, «судовладелец оплатил штраф в рамках досудебного урегулирования спора с контрагентом, поэтому никаких претензий у индийских властей к судну нет».

Он также отметил, что «на борту имеется необходимый запас провианта и питьевой воды». Ранее представители консульства поднялись на «Севастополь», где врач российской дипмиссии осмотрел моряков и оценил состояние их здоровья как удовлетворительное.

Напомним, о задержании российского судна индийскими властями сообщалось 17 февраля. По версии представителей компании, задержание было произведено спустя три дня после выхода судна из порта при наличии всех необходимых разрешений от местных властей.

В свою очередь представители индийских властей заявляли, что, согласно предписанию Высокого суда Мадраса, на «Севастополь» и его груз был наложен арест в связи с коммерческим спором между российской компанией- судовладельцем и ее индийским контрагентом. Индийская фирма намеревалась взыскать с владельцев судна около 200 тыс. долларов, в том числе, в связи с задержкой доставки груза.

http://www.vz.ru/news/2015/4/1/737530.html
Карма 6
22.05.2015
Понимаю, что новость устарела, но имейте в виду, что сообщения "СМИ" - большей частью передергивание и извращение фактов.

Никто ко мне, капитану "Севастополя" не обращался и я никому, кроме консула России ничего не сообщал.

Коментарии типа
Luna
Побег почти удался ))
считаю гнусненькими на фоне произошедших событий.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге