Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Американский турист установил причину потемнения белого мрамора Тадж-Махала

Luna  ж
Карма 2176
15.12.2014
В течение последних десятилетий выдающийся памятник индийской архитектуры из ослепительно-белого превратился в желтовато-коричневый.

До открытия американского эколога-туриста Майка Берджина специалисты полагали, что поверхность памятника окисляется из-за капель тумана и сернистого газа. Власти предприняли ряд шагов по спасению памятника: расширили парковую зону вокруг Тадж-Махала и закрыли несколько грязных производств в Агре, однако мавзолей по-прежнему темнеет.

Берджин, путешествуя по Индии и посетив Тадж-Махал, заметил, как местные рабочие кладут очищающие маски из белой глины на мраморные плиты мавзолея. Это наблюдение позволило ему сделать вывод о том, что источником грязи должны быть крошечные водонерастворимые частицы в воздухе, раз коричневый слой удаляется без воды одной лишь белой глиной.

Чтобы проверить гипотезу, Берджин и его коллеги приклеили к зданию специальные мраморные плитки и спустя несколько месяцев отправили их в лаборатории в США. Исследование показало, что мрамор покрыт пылью и частицами углерода, поглощающими свет: они-то и придают Тадж-Махалу грязно-коричневый оттенок.

Берджин назвал причиной загрязнения выхлопные газы автомобилей, а также сжигание мусора и навоза жителями города, что опровергает предыдущие версии. Реакция индийских властей и ученых на это открытие пока неизвестна, передает Lenta.ru.

Тадж-Махал — мавзолей-мечеть в индийском городе Агра, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был построен по приказу потомка Тамерлана — падишаха империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, скончавшейся при родах 14-го ребенка (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

Памятник, строительство которого продолжалось с 1632 по 1653 год, считается лучшим примером архитектурного стиля монголов, сочетающего элементы персидской, индийской и исламской архитектуры.

Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора с инкрустацией из самоцветов. По задумке создателей, мрамор должен иметь белый цвет днем, розоватый вечером и серебристый ночью.

http://www.rosbalt.ru/style/2014/12/15/1348693.htm l
Карма 5075
17.12.2014
Luna
Берджин назвал причиной загрязнения выхлопные газы автомобилей, а также сжигание мусора и навоза жителями города, что опровергает предыдущие версии.

Всех жителей Агры пересадить на велосипеды и запретить буйволов и коров в радиусе 50 км.
Luna  ж
Карма 2176
17.12.2014
Да я бы не сказала, что там прям засилие автомобилей ))

Этот город здорово похож на ту самую внешне неопрятную и склизкую раковину с моллюском, внутри которого прячется жемчужина - Тадж. Но моллюск болеет и жемчужина всё больше тускнеет тоже...
Карма 5075
17.12.2014
Самая большая проблема – нелегальные печи по обжигу кирпича, которые строятся на каждом свободном клочке земли в Уттар-Прадеше. С самолета видно, как они коптят через каждые 200 метров. Ну и отопительный сезон на кизяках тоже добавляет. В ноябре-феврале дышать невозможно без слез.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме