Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Жертвами оползней в Непале и на севере Индии стали 109 человек

Luna  ж
Карма 2176
17.08.2014
Число погибших в результате оползней и наводнений, вызванных проливными муссонными дождями в Непале и Северной Индии, возросло в субботу, по меньшей мере, до 109 человек. Сменяющие друг друга приливы и отливы воды, грязь и камни сметали дома, передает AFP со ссылкой на местных чиновников.

В самом Непале за последние три дня погибли 85 человек и более 100 человек числятся пропавшими без вести, сообщил глава национального управления по борьбе со стихийными бедствиями Ядав Прасад Коирала. «Мы обнаружили 85 тел, 54 человека получили травмы из-за оползней и наводнений, сведения о 113 пропавших по-прежнему отсутствуют», - рассказал он.

Дожди повредили дороги во всех западных областях Непала вдоль границы с Индией. Плохая видимость препятствует спасательным работам с помощью вертолетов, около 1500 человек оказались заблокированными в своих затопленных домах, заявил пресс-секретарь МВД страны Лакшми Прасад Дхакал. «Из-за повреждения дорог мы можем доставить гуманитарную помощь, такую как палатки и медикаменты, только на вертолетах», - сказал он.

Спасатели вывезли в субботу из зоны стихийного бедствия примерно 300 человек. При этом больше сотни жителей ждали помощи в наиболее пострадавших районах Суркет и Бардия, где линии электропередачи не выдержали напора стихии, оставив тысячи человек без электричества.

В Индии, по информации местных властей, сильные ливни, вызвавшие оползни и наводнения, начиная с пятницы, 15 августа, унесли жизни по крайней мере 24 человек. Так, в штате Уттаракханд, жертвами оползня стали семь человек. «Семь человек погибли, а одну женщину спасатели вытащили живой из-под обломков дома, который рухнул из-за ночного дождя», - сообщил глава окружного магистрата Чандреш Ядав.

К человеческим потерям привели ливни на юге Китая. Как сообщает РИА Новости, не менее 27 человек погибли в результате сильных дождей и наводнений. Свои дома покинули 84 тысячи человек.

С понедельника по четверг в провинциях Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Гуандун, Сычуань, Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанском автономном районе прошли сильные дожди. В результате пострадали 770 тысяч человек, причем большинство – 379 тысяч – в провинции Гуйчжоу, где также были разрушены более двух тысяч домов и уничтожены 4,5 тысячи гектаров зерновых. Экономические потери от наводнений в регионе составили 2,28 млрд юаней (около 13,4 млрд руб.).

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140816203505.shtml
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге