Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Беременная в Индии вплавь отправилась в больницу рожать

Luna  ж
Карма 2182
6.08.2014
В Индии женщина на девятом месяце беременности переплыла в сезон муссонов вышедшую из берегов реку, чтобы добраться до больницы и избежать родов на дому.

Вооружившись плавучей подмогой в виде высохших тыкв и калебасов (плоды горлянки, однолетней ползучей лианы семейства тыквенных), она проплыла около километра от своей деревни, находящейся на речном острове, до ближайшего населенного пункта в штате Карнатака, где была больница.

Уже после своего смелого заплыва Еллавва рассказала, что ей было очень страшно, но еще страшнее была мысль, что ей придется рожать в родной деревне, где нет медицинского центра.

Односельчане и врачи, до которых она добралась, называют ее поступок поразительным достижением.

"Преодолеть страх"

Деревня Нилакантарайанагадде, где живет 22-летняя "рекордсменка", находится на маленьком острове посреди реки Кришна в районе Ягдир, в 400 км к северу от Бангалора, столицы штата Карнатака.

Единственный способ сообщения с остальным миром для жителей деревни - это отправляться в плавание на плоту, но если река неспокойна, то и этот вид транспорта становится недоступным.

Когда в прошлую среду Еллавва решила добраться до больницы вплавь, уровень воды в реке поднялся на 3-4 метра, и даже опытные пловцы не решались входить в воду.

"Я очень боялась. Но я была полна решимости преодолеть свой страх ради ребенка и поплыть по реке, которая вышла из берегов", - рассказала будущая мать в интервью Службе Би-би-си на языке Хинди.

Помочь ей решили самые близкие родные: отец Еллаввы, ее брат и кузены поплыли вместе с ней.

"Сначала поплыл мой брат, потом я. Мои братья обвязали меня высохшими тыквами и сосудами, сделанными из калебасов, так что я была все время на плаву", - рассказывает женщина.

Ее брат Лакшман, который держал в руках веревку от самодельного "спасательного пояса", добавляет: "Мой отец плыл сразу же за ней. Обычно, чтобы добраться до берега, нужно проплыть где-то полкилометра. Но у нас ушел на это целый час, особенно трудно было на полпути, так как течение было очень сильным, и нас все время сносило".

Из-за этого дистанция, которую им пришлось проплыть, составила почти километр.

Еллавва говорит, что она очень устала под конец, однако врач, осмотревший ее в ближайшей больнице в деревне Кеккера сказала, что "с ней все в порядке, и что сейчас Еллавва отдыхает дома у родственников".

"Ее ребенок, который должен появиться на свет через 20-25 дней, тоже чувствует себя хорошо", - говорит доктор Виина.

Смелый поступок Еллаввы вызвал много похвал в ее адрес.

"Я работаю здесь уже семь лет. За это время были случаи, когда людям приходилось переплывать реку с чьей-то помощью. Однако чтобы на это отважилась женщина на девятом месяце беременности - такое я вижу впервые", - сказала доктор.

"Еллавва стала примером смелости и решимости. Меня больше всего поразило ее решение поплыть по разлившейся, неспокойной реке", - говорит Венкатеш Дор, репортер местной газеты, сфотографировавший будущую мать.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/08 /140805_pregnant_indian_women_daring_swim.shtml
Карма 668
6.08.2014
Мама - пловчиха. Папа - капитан дальнего плавания?
Luna  ж
Карма 2182
6.08.2014
У нас беременным запрещают даже ванны принимать, только душ, чтобы чего инфекционного не попало... А здесь, через реку, вплавь, на девятом месяце...

И восхищаюсь, и ужасаюсь...
Карма 17
7.08.2014
Видимо страшнее было остаться, наверное многие из семьи умерли, рожая дома(
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме