Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии изобрели холодильник, который работает без электричества

Luna  ж
Карма 2176
1.08.2014
Индийский изобретатель Мансукбхай Праяпати наладил массовое производство холодильников из специального типа глины. Внешне они похожи на традиционные мини-холодильники, но не нуждаются в каком-либо источнике питания. Мало того, что с ними не придется платить за электричество, такие устройства можно использовать где угодно, хоть в пустыне Сахара. Температура внутри агрегатов всегда на 8 градусов ниже, чем снаружи и продукты в нем остаются свежими довольно долго. При этом цена MittiCool - всего $50.

MittiCool делается из особого, пористого типа глины и работает на принципе испарения. Он состоит из верхней и нижней камер. В верхней находится вода, которая постепенно просачивается через стенки, перетекает в нижнюю камеру и, испаряясь, охлаждает глину. В нижней встроены две полки для хранения продуктов. Температура внутри MittiCool получается до 8-10 градусов ниже, чем снаружи. Это, конечно не весть что, но для жителей удаленных от цивилизации мест такое изобретение - настоящая находка. Его также можно использовать наряду с обычным холодильником с целью экономии электричества - как дополнительный генератор холода.

В активе Праяпати не только холодильник - он также изобрел специальные глиняные фильтры для воды, пароварки и антипригарные сковородки, которые сохраняют тепло гораздо дольше традиционных аналогов.

Вообще, история индийского умельца по-настоящему впечатляет: не работая ни в NASA, ни в Whirlpool, он создает действительно оригинальные и полезные приспособления. Свои первые холодильники Мансукбхай делал своими руками и продавал односельчанам: появление такого устройства в пустынной деревне, где продукты на вес золота, было настоящим чудом. Гончарный опыт Праджапати и его интуиция подсказывали, что он на верном пути. Изобретатель продолжал работать над усовершенствованием конструкции, и вскоре Mitticool стал успешно продаваться не только по всей Индии, но и за рубежом.

Вскоре Праяпати открыл собственную фабрику для производства современных товаров массового потребления. Так появилась весьма продуктивная, экономичная и экологичная индустрия. Индийский самоучка приобрел мировую известность, заручился поддержкой президента Индии, а журнал Forbes назвал его одним из наиболее влиятельных индусов современности, предпринимателем, которому удалось изменить жизнь многих людей

(Forbes Lists Top Seven "Rural Indians").

http://future24.ru/v-indii-izobreli-kholodilnik-ko toryi-rabotaet-bez-elektrichestva
Карма 5075
1.08.2014
Глиняный холодильник!
Карма 162
1.08.2014
Но в массовом употреблении пока этой экопродукции не встречалось. Изобретают то много чего конструктивного, например бензин (или что там) добывать из переработки мусора, но дама что это изобрела получила только спасибо в интернете. Не видно пока чтобы изобретения реально внедрялись в жизнь...к сожалению
Карма 550
1.08.2014
Luna
Индийский изобретатель Мансукбхай Праяпати наладил массовое производство холодильников из специального типа глины

По описанию холодильники один в один похожи на холодильные шкафы, которые использовали англичане в Индии. Почти в каждом английском доме где не было электричества, стоял холодильник из пористой глины. За основу англичане взяли древнее изобретение. Кувшины из пористой глины изготавливались еще в Древнем Египте и Месопотамии. В них напитки или продукты, хранящие в рассоле имели температуру ниже окружающей на 10 градусов. Англичане только глиняные контейнеры размещали в жестяном шкафу - и холодильник готов.
Карма 678
3.08.2014
Никак не пойму, зачем в Индии нужен холодильник с 30 градусами внутри.
Карма 5075
3.08.2014
Izum
Никак не пойму, зачем в Индии нужен холодильник с 30 градусами внутри.

Они хороши там, где +50. С уважением, Капитан О.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге