Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Восток Индии тонет в сезон дождей

Luna  ж
Карма 2182
24.07.2014
Более 100 населенных пунктов затопило в штате Орисса на востоке Индии. Наводнение началось из-за непрекращающихся проливных дождей.

О жертвах не сообщается, но большая вода доставила немало неудобств местным жителям. При этом власти утешают: в ближайшие дни дожди утихнут.

[П. К. Мохапатра, представитель спецкомиссии]:

«Уровень воды достиг 40 метров, при том, что опасным считается уровень в 38 метров. Но сейчас вода уже спадает. Было 2-3 инцидента в регионах Бхадрак и Джашпур, где мы попросили эвакуировать людей. В остальной части штата Орисса уровень воды спадает, так что беспокоиться особо не о чем».

По словам властей, для эвакуированных сельчан открыли бесплатные полевые кухни.

Еще месяц назад по всей Индии буквально молились, чтобы начались ливни, - приход сезона дождей затягивался, угрожая большими потерями для сельского хозяйства.

[С. К. Саху, директор метеорологического бюро]:

«Теперь нехватка осадков восполнена. Дожди идут нормально».

Сезон дождей в Индии длится с июня по сентябрь. При этом, как отмечают эксперты, осадки стали приносить более серьезные разрушения, чем раньше. Одна из причин - масштабная вырубка лесов, которая осуществляется в стране в последние десятилетия. Отсутствие деревьев приводит к эрозии почвы. Ее вымывает, и она оседает на дне рек, в результате чего поднимается уровень воды.

Еще одна причина – неграмотное управление уровнем воды в водохранилищах.

Местные жители также обвиняют власти в коррупции при строительстве и ремонте укрепительных сооружений по берегам рек. Сообщения об их неподобающем состоянии поступают регулярно.

Источник: ntdtv.ru

http://novostim.ru/society/8662-vostok-indii-tonet -v-sezon-dozhdey.html
Карма 162
24.07.2014
Пока "Эль-Ниньо" и не пахнет. Наоборот, заливает мощно. В Мумбае тоже сифонит ежедневно, сильней обычного....
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики