Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › На востоке Индии тепловая волна усиливает своё влияние

Luna  ж
Карма 2176
23.05.2013
С самого начала недели в восточном индийском штате Орисса усилился эффект тепловой волны, когда температура воздуха повысилась до +45ºC сразу в семи городах. На запад штата тепловая волна пришла еще пять дней назад. Здесь люди практически весь день вынуждены оставаться в помещениях, графики работы некоторых служб смещены.

Жарче всего было в г. Самбалпур. В дневное время столбик термометра показывал +46º C. Примерно такие показатели фиксировались в Сонепуре, Титлагаре, Болангире, Хиракуде, Талчере и Джхарсугуде.

В раджастанском Кхуру по непроверенным данным воздух имел температуру не менее +48°С.

К несчастью, не все жители Ориссы отдают себе отчет в том, что такая жара может быть опасной для жизни. От теплового удара уже погибло три человека.

Как утверждают в метеоцентре столицы штата г. Бхубанешвар, в ближайшие двое суток температура на грани допустимого сохранится практически во всем штате, но больше всего достанется прибрежным участкам.

Сам столичный город переживает относительно «нежаркие» дни – здесь утром воздух успевает прогреться всего до +40.4ºC. Днем город превращается в настоящую пустыню и немного оживает к вечеру. Кое-где из-за тепловой волны случаются отключения электричества.

Тепловая волна вскоре может распространиться на северные штаты Индии. В Уттар-Прадеш, Дели, Раджастане и Пенджабе температура воздуха будет на 3-4 градусов выше обычного.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/187606-na-vostoke-indii-teplova ya-volna-usilivaet-svoe-vliyanie.html
Карма 154
26.05.2013
Три дня назад читал в "Хинду", что где-то был побит абсолютный рекорд - почти 48 градусов - но где - не запомнил.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики